1367

К 160-летию со дня рождения искусствоведа и реставратора В.В. Суслова

До 23 июля в отделе краеведения Новгородской областной универсальной научной библиотеки (Кремль, 4) работает книжная выставка «Искусствовед и реставратор В. В. Суслов (1857-1921). К 160-летию со дня рождения».

На выставке представлены печатные материалы, посвященные жизни и научной деятельности архитектора-реставратора Владимира Васильевича Суслова (1857-1921). В.В. Суслов, один из крупнейших архитекторов-реставраторов дореволюционной школы. В конце XIX в. работал над проектными предложениями по реставрации новгородских храмов: Успения Богородицы на Волотовом поле, Петра и Павла апостолов в Кожевниках, Спаса Преображения на Нередице, Софийского собора.

На выставке особенно стоит обратить внимание на статьи, посвященные исследованию и реставрации новгородских храмов – Софийского собора, церкви Спаса Преображения на Нередице, собора Рождества Богородицы Антониева монастыря. В книге «Императорская Археологическая Комиссия (1859-1917) : к 150-летию со дня основания : у истоков отечественной археологии и охраны культурного наследия» (2009) описывается деятельность Комиссии по реставрации архитектурных памятников Пскова, Смоленска, Углича, Владимира, Великого Новгорода, в т. ч. рассказывается о реставрации Софийского собора В. В. Сусловым.

Интересна книга старшей дочери ученого, Анны Владимировны Сусловой, «Владимир Суслов» (1978), где рассматривается жизненный и творческий путь реставратора, его взгляды на основные вопросы архитектурной теории, оценивается его роль в становлении отечественной историко-архитектурной науки и создании методов научной реставрации памятников зодчества. В книге использованы архивные материалы, а также автобиография В. В. Суслова; все чертежи и фотографии, приведенные в книге, выполнены В. В. Сусловым.

На выставке читатели смогут познакомиться с некоторыми трудами В. В. Суслова, изданными в конце XIX века, которые входят в фонд редкой книги отдела краеведения. Две из этих книг представлены на сайте библиотеки в электронной коллекции оцифрованных изданий из фонда редкой книги "Новгородика в электронном виде":

Суслов, В. В. Материалы к истории древней Новгородско-Псковской архитектуры [Текст] / : отдельный оттиск из 13 вып. "Из Никольского Рыбоводного завода" 1911 г. / В. В. Суслов. - СПб. : Типография Императорской академии наук, 1888. - 38 с. Также в электронной коллекции размещена книга «Материалы по археологии России, издаваемые Императорской археологической комиссией» (1897), в которой опубликована пояснительная записка В. В. Суслова к проекту стенной живописи для новгородского Софийского собора (с рисунками и чертежами). http://www.reglib.natm.ru/fbooks/book_0174/

Материалы по археологии России, издаваемые Императорской археологической комиссией [Текст]. - СПб. : Типография Главного Управления Уделов, 1897 - . 21 : Обсуждение проекта стенной росписи Новгородского Софийского собора. - 1897. - 46 с. http://www.reglib.natm.ru/fbooks/book_0237/

Владимир Васильевич Суслов выдающийся исследователь древнерусского зодчества, ученый, академик архитектуры (1886), профессор Академии художеств (1902), один из крупнейших архитекторов-реставраторов дореволюционной школы.

Родился в Москве, в семье бывшего крепостного, мастера-иконописца из Палеха. Окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества и Академию художеств (1882). С 1883 по 1887 г. совершал ежегодные экспедиции по России с целью выявления, фиксации и исследования памятников русского зодчества. С 1887 г - член Русского археологического общества, ему поручаются исследование и реставрация выдающихся памятников – Спасского собора Мирожского монастыря, крепости в Старой Ладоге и др. В Новгороде В. В. Суслов исследовал и составил проектные предложения по реставрации церквей Успения Богородицы на Волотовом поле (1895), Петра и Павла апостолов в Кожевниках (1897), Спаса Преображения на Нередице (1898), Софийского собора (1893-1900).

Владимир Васильевич Суслов - один из основоположников научной реставрации, оказал большое влияние на развитие реставрационного дела в России. Реставрация Софийского собора стала крупным событием в культурной жизни страны и одной из первых в России и Европе научных (археол.) реставраций. Под руководством В. В. Суслова древнейшему памятнику в значительной степени был возвращен первоначальный облик и при этом сохранены элементы более поздних перестроек. Велика роль ученого в раскрытии, исследовании и сохранении древней монументальной живописи.

В. В. Суслов является одним из главных инициаторов и организаторов охраны памятников культуры. Также он занимался педагогической деятельностью, разработал первую в России программу лекций по истории русского искусства (1888).