903

К 20-летию художественного отделения областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова

В 2011 году исполняется 20 лет художественному отделению Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова.

В Детском культурном центре, расположённом в церкви Жён Мироносиц на Ярославом Дворище, работает выставка «Город мастеров», посвящённая 20-летию художественному отделению областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова.

Выставка не случайно носит название «Город мастеров». Данная экспозиция, действительно, — «город», по улочкам которого можно бродить бесконечно, бесконечно находя близкие сердцу мотивы, радующие глаз и душу. Это — «город», наполненный образами, созданными самой жизнью и запечатлёнными мастером. Мастер взял в руки материал и наполнил его глубоким смыслом, облёк в форму художественного явления, поведал миру потрясающую историю своего вдохновения. В каждой работе нам открывается своя история мастера-художника, свой взгляд на традицию и проявление этой традиции в современном окружающем нас мире.

- Сегодня на художественном отделение колледжа студенты обучаются на трёх специальностях: декоративно-прикладное искусство и народно-художественное творчество, дизайн и реставрация, - говорит заведующая отделением Лариса ФИЛЬ. — Конечно, основные наши студенты — это девушки, но молодые люди есть на каждом курсе. Интересно, что мальчики у нас учатся даже на специализации батик. Очень востребованной является и реставрация.

Тематика представленных работ многогранна, как и техники, в которых они исполнены: гобелен, батик, резьба по дереву, керамика, пластическая кукла, костюм, графический дизайн.

Здесь можно встретить светлых ангелов у древних стен храма, запечатлённых Ольгой Басалаевой и пляшущего медведя на полянке у церкви Параскевы Пятницы, которому по велению Лены Матвеевой подыгрывает на балалайке мужичок. Здесь рядом живут черепаха Тортила Наташи Субботиной и живописные рыбы Криницкой Оли. А добродушные коты Алёны Гриневич дружат с весёлыми мышами. Неповторима и своеобразна Африка Кошелевой Алины. Неугомонный птичий двор Кристины Дмитриевой. Надо ли перечислять всех «жителей» этого прекрасного «города», ведь, как говорит народная мудрость, лучше один раз увидеть!

- Студенты с огромным энтузиазмом готовили этот показ работ, хоть это и далеко не первая выставка в их творческом пути: работы Алёны Гриневич, Татьяны Барановской, Елен ы Матвеевой, Кристины Дмитриевой, Алины Кошелевой, Дарьи Слесаревой, Светланы Ефремовой не однажды экпонировались на ежегодной Российской выставке декоративно-прикладного искусства «Территория творчества» в Санкт-Петербурге, на региональных и областных выставках и конкурсах, получая высокие оценки зрителей и жюри. На этой выставке представлены работы студентов разных лет. Дановская Мария и Нуриева Сария, работы которых можно увидеть выставке, сейчас сами работают преподавателями творческих дисциплин в детских школах искусств, Маша — в г. Пестово, а Сария — в деревне Ермолино, - говорит Лариса Филь.

Эта выставка открывает цикл показов, посвящённых 20-летней деятельности художественного отделения Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова, где в настоящее время обучается 110 студентов и с полной отдачей самоотверженно трудятся преподаватели, хорошо известные своим профессиональным мастерством: Н.Е.Андреев, Ю.Ю. Александров, Т.Н. Бодина, Е.А. Васильева, Ф.Р. Дмитриев, Т.В. Кондратова, Г.А. Лагутина, Т.С. Макшанова, Б.К. Петров, Н.В. Полюшкевич, В.П. Скляренко, Л.Г. Филь, Т.К. Федоренко, Е.В. Чепель, А.В. Шибанов, В.В. Широков, С.П. Шубина.

Выставка «Город мастеров» будет работать до 25 февраля.