974

К 20-летию НовГУ выйдет в свет новый литературный сборник

25 апреля состоялось очередное заседание Литклуба НовГУ . На собрании подведены итоги участия литклубовцев в фестивале «Птица» и акции «Библионочь», сообщает пресс-центр "НовГУ-информ".

Первая часть работы получилась полностью сосредоточенной на жанре притчи. Несколько произведений этого жанра представлены авторами в новую книгу Литературного клуба, неудивительно, что на встрече руководитель Литклуба Владимир Шадурский выступил с сообщением об истории и теории этого жанра, ознакомил собравшихся с основными литературоведческими словарями, которые содержат такие понятия. Доцент кафедры дизайна Виктор Кутковой прочел несколько своих притч, чем вызвал не только обсуждение, но и желание участников представить новые притчи в сборник Литклуба.

Во второй части заседания Владимир Шадурский прочел лекцию «Поэзия и проза: теория и новгородский опыт», сообщил о теоретическом осмыслении таких форм, как верлибр, стихотворения в прозе, стихопроза, соотнеся теорию с опытом классиков и писателей, представленных на страницах сборников Литклуба. Свои новые песни исполнил заведующий кафедрой механизации сельского хозяйства Сергей Карташов, новые стихи прозвучали и в исполнении Виктора Карпушкина.

Кроме того, литклубовцы обсуждали проблемы подготовки нового альманаха (напомним, он будет издан в июне к 20-летию НовГУ), определялись с выбором названия и оформления сборника. Уже на следующий день участник Литклуба - известный фотохудожник, член Союза писателей России Александр Кочевник предложил свой вариант названия и обложки для новой книги. Гость Литклуба - известный меценат, литератор Николай Сумароков тоже обещал принять участие в июньском альманахе. На 25 апреля для участия в новом сборнике Литературного клуба при НовГУ дали заявки 53 автора, 11 из них хотят опубликовать прозу.