907

К 200-летию Победы 1812 года: дети рисуют историю

В выставочных залах областного методкабинета, расположенного в церкви Жен Мироносиц, открылась конкурсная выставка живописных и графических работ учащихся средней возрастной группы «Держава славная Россия», посвященная 200-летию Победы русского народа в Отечественной войне 1812 года и 1150-летию зарождения российской государственности..

На выставке представлено около 100 работ. В конкурсе принимают участие более 80 ребят в возрасте 13 - 14 лет из 17 учебных заведений Новгородской области. Это учащиеся художественных отделений школ искусств, художественной школы, студий, творческих мастерских, детских творческих объединений области.

Тематика работ разнообразна: картины истории, жизни, традиций и быта Российского государства, события и герои Отечественной войны 1812 года, культурно-исторические традиции родного края, портреты земляков, пейзажи, памятники архитектуры.

Но всё-таки большая часть работ посвящена именно войне с Наполеоном. Правда, самого французского главнокомандующего на картинах можно увидеть редко, а вот горящую Москву дети изображали довольно часто.

- Я не участвовала в этом конкурсе, пришла поддержать подружку. Но на тему Отечественной войны 1812 года картину как раз сейчас дописываю, - призналась Бубенкова Настя. - Я изобразила, как горит Москва — ведь сдача столицы противнику - это одно из значительных событий той военной кампании, и как потом окажется верный шаг.

В отличие от Насти, так хорошо разбирающейся в военных тонкостях, участницы же конкурса рисовали в основном более радостные картины: семьи военных, Наташу Ростову, интерьеры домов того времени.

- Не случайно названием конкурса является строка из оды «Любовь к Отчизне» русского поэта-декабриста К.Ф.Рылеева «Держава славная Россия»..., - говорит директор областного методического кабинета Ольга Афанасьева. - Ведь цели проведения конкурса - не только повышение профессионального мастерства юных художников, совершенствование форм и методов обучения, способствующих выявлению одаренных детей, но и сохранение традиций отечественной культуры, формирование гражданско-патриотического сознания у подрастающего поколения, воспитание любви и уважения к героическому прошлому Российского государства.

Учредителями областного конкурса детского художественного творчества "Держава славная Россия" являются комитет культуры Новгородской области и Новгородский областной методический кабинет по учебным заведениям культуры и искусства.

ФОТО А.Жаркова