1198

К 2010 году в Великом Новгороде будет построен аэропорт

К 2010 году в Великом Новгороде будет построен аэропорт, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области. Администрация Новгородского региона объявила конкурс на разработку проекта по обустройству гражданского сектора военного аэродрома «Кречевицы». Ориентировочная стоимость проекта аэропорта 45 миллионов рублей. По условиям конкурса, готовый проект должен быть представлен не позднее 30 марта 2009 года, а к сентябрю новый аэропорт уже должен принять гостей, прибывающих на 1150-летний юбилей Великого Новгорода. Предполагается, что за этот период будут достроены недостающие 500 метров взлетно-посадочной полосы, появится здание аэровокзала на 500 человек, перрон для размещения трех воздушных судов типа Ил-96, а также проведена реконструкция служебных объектов и сооружений.

Сейчас идет отвод земельного участка под аэровокзальный комплекс, его приблизительная площадь составит 23 гектара. По словам Анатолия Потемкина, заместителя губернатора Новгородской области, полная стоимость создания гражданского воздушного узла может составить 1 миллиард рублей. - Бюджету Новгородской области такой инвестиционный проект не потянуть, - говорит заместитель губернатора. - Речь идет о государственно-частном партнерстве, поэтому мы ищем инвесторов. В бюджете Новгородской области в следующем году запланировано 100 миллионов рублей на строительство здания аэровокзала. Кроме того, в 2009 году «Росавиация» выделит свыше 40 миллионов рублей для оснащения гражданской части военного аэродрома «Кречевицы» системой светосигнального оборудования, а «Росаэронавигация» - более 100 миллионов рублей на модернизацию объектов управления воздушным движением. В администрации региона ожидают, что окончательно аэропорт в Великом Новгороде будет построен в 2010 году. За последние 16 лет нынешняя попытка возобновить авиарейсы - шестая по счету. Последний полет «Новгород - Москва» был совершен из новгородского аэропорта «Юрьево» , восемь лет назад частной авиакомпанией, но из-за отсутствия спроса проект закрылся.

ФГУП «Новгородавиа» прекратил пассажирские перевозки еще в середине 90-х годов прошлого века и был окончательно расформирован.Начать использовать военный аэродром в поселке Кречевицы, который находится в черте Великого Новгорода, как поле базирования для армейских и гражданских судов предполагалось еще в 2002 году, но за давностью лет проект был исключен из перечня реконструкции минтранса. Сейчас Новгород связан с внешним миром только автомобильным и железнодорожным транспортом. Поездом можно добраться до Москвы,Санкт-Петербурга, Витебска и Мурманска.(По материалам Россиской газеты" от 30.09.2008 года)

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».