807

К 2012 году вся Россия будет участвовать в донорской программе "Служба крови"

Руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба подвел первые итоги федеральной программы "Служба крови", сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, эту программу ФМБА совместно с Минздравом проводит с 2008 года. Сейчас в ней задействованы 79 субъектов РФ, а к 2012 году будут участвовать все 83 субъекта. По словам Уйбы, в некоторых регионах за 1,5 года число доноров увеличилось на 30-40%. Так, в Воронеже на 1000 человек приходится уже 35 доноров, а в Краснодаре - 40.

Люди не только стали сдавать больше крови, но и все чаще делают это бесплатно. "Платный донор - это профессия. Добровольный донор - это даритель жизни", - утверждает Уйба.

Программа "Служба крови" - один из немногих национальных проектов, по которому в связи с кризисом не сократят финансирование. Бюджет программы составит 4,2 млрд. рублей в 2009, 4,5 млрд. в 2010 и 4, 2 млрд. в 2011 году. Деньги пойдут на техническое переоснащение станций переливания крови по всей стране и создание единой информационной базы с диспетчерским центром в Москве.

Если все донорские пункты будут включены в единую информационную сеть, закончится "блокада паспортного режима". "Сегодня донор, проживающий в Москве, не может сдать кровь в Петербурге, потому что на него нет данных, и ему нужно заново проходить обследование. Как только мы создадим единую базу, паспорт будет нужен только для того, чтобы найти в компьютере донора", - заявил Уйба.

Новое оборудование снизит риск заражения реципиента во время переливания крови. "Будет действовать мощнейшая контрольная база, по которой каждый пакет со сданной кровью получает штрих-код. Если мешок со штрих-кодом не будет иметь скрининговой отметки о том, что кровь готова к употреблению, то ее не будут использовать" - рассказал руководитель ФМБА.

Призывая людей добровольно сдавать кровь, глава ФМБА заявил: "Донорские пункты - это самое правильное место для подбора жениха и невесты. Потому что это самые молодые и здоровые ребята".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».