5130

К 2015 году в Новгородской области должно быть газифицировано 80% территории

Такие прогнозы дают чиновники региональной администрации. В настоящее время уровень газификации природным газом в Новгородской области составляет 51%. В 2008 году эта цифра составляла 45,8%.

В 2008-2010 году на газификацию региона было потрачено более 1,3 млрд рублей. На 2011 год запланировано 721 млн рублей, в том числе средства ОАО «Газпром» - 550 млн рублей, средства областного бюджета — 81,5 млн рублей. На 2012 год уже есть договорённость о выделении ОАО «Газпром» порядка 600 млн рублей на газификацию региона.

- К 2012 году уровень газификации в области должен составить 60%, а к 2015 году — 80%. Мы подписали программу газификации Новгородской области до 2016 года. В эти планы вошли, в первую очередь, газификацию Любытино, Неболчи, Мошенского и Хвойнинского района. Мы должны привезти газ в Батецкий район и в Демянск, - заявил на брифинге для новгородских СМИ заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев.

Он отметил, что продолжается газификация отдельных домовых владений в тех районах области, где газ уже есть. Новые участки газификации выбираются исходя перспективности роста потребления газом конечных потребителей.

- Мы должны газифицировать Новгородский район. Ведём сейчас газ в деревню Глутно, Маловишерского района, так как там ожидается крупный инвестор в сфере сельского хозяйства и строительство большого предприятия, ожидается значительное увеличение потребление газа, - отметил Арнольд Шалмуев.

В настоящее время в регионе работают две программы газификации территории. Одна от ОАО «Газпом», вторая — от Министерства сельского хозяйства РФ, которая газифицирует отдалённые деревни региона.

- Но участники обеих программ по газификации — владельцы частных домовладений - могут претендовать на возмещение части затрат при проведения коммуникаций в дом. В среднем, затраты населения по газификации своих домов по программе ОАО «Газпром» составляют от 27 до 30 тысяч рублей, так как газ проводится до фасада дома. По программе Минсельхоза — газ идёт только до улицы, соответственно стоимость прокладки газа в дом вырастает. Но получить 50% возмещение от затрат могут все, кто имеет доход на одного человека в месяц ниже 19 тысяч рублей, - прокомментировал чиновник.

Для оказания социальной поддержки гражданам области при подключении газа действует областной закон №457-ОЗ «Об оказании социальной поддержки отдельным категориям граждан по газификации их домовладений». В 2010 году такую льготу получили 503 семьи, общая сумма выплат составила 11,9 млн рублей. За 1 полугодие 2011 года льготой воспользовались 210 семей, общая сумма выплат составила 5,7 млн рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.