К 2015 году в Новгородской области появятся энергетические мощности с запасом на 35 лет
Инвестиции в размере 1 млрд рублей планируется потратить 2011 году на строительство крупнейшей на Северо-Западе подстанции «Ручей» в Чудовском районе Новгородской области. Полная стоимость проекта оценивается в 4,5 млрд рублей.
- Это подстанция будет работать на Чудовский район, на частных и промышленных потребителей. Также будет энергетики планируют реконструкцию старой подстанции в Чудовском районе, стоимость работ оценивает в сумму 1 млрд 200 млн рублей. Реконструкция даст возможность получать железной дорога электричество без перебоев, - прокомментировал заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуевна заседании Общероссийского народного фронта .
Кроме этого, принято решение о реконструкции подстанции в Окуловском районе, для этих средств энергетиками будет выделено также порядка 1 млрд рублей.
- Сейчас мы собираем заявки от потребителей и потенциальных инвесторов на строительство новой мощной подстанции в посёлке Юбилейный Хвойницком районе Новгородской области. Она станет самой большой по мощности в регионе. Объём инвестиций будет составлять от 8 до 10 млрд рублей. Ожидается, что ОАО «ФСК ЕЭС» начнёт проектирование, и мы планируем, что к 2015 году подстанция будет построена, - прокомментировал Арнольд Шалмуев.
Он добавил, что к 2015 году Новгородская область будет обеспечена собственными энергетическими мощностями на ближайшие 35 лет, и будет готова подключить любое количество потребителей.