1835

К 2016 году в Новгородской области планируют восстановить Путевой дворец Александра I

Реставрация Путевого дворца Александра I в деревне Коростынь Шимского района Новгородской области начнётся в 2013 году. В проекте - строительство гостевых домов на берегу озера Ильмень и реконструкция дороги.

Путевой дворец -  проект архитектора В. П. Стасова. Первый этаж здания каменный, второй - деревянный. На втором этаже располагается лоджия с чугунной балюстрадой и четырьмя деревянными дорическими колоннами, увенчанными деревянными капителями. Фасад  дворца обращен к Ильменю, а широкая лестница опускается на его пляж.

- В 19 веке в Новгородской губернии учреждались военные поселения. Военные казармы Аракчеева были в Селищах, в Старой Руссе, сохранились в селе Медведь, Шимского района. Наш Путевой дворец стоял на следовании из Новгорода в Старую Руссу. Полагалось, что Николай первый будет посещать поселения и Дворец будет местом его остановки. В Путевом дворце планируется поместить экспозицию, посвященную заключению мирного договора  1471 года между Новгородом и Москвой  (тем самым положено начало централизованной российской государственности). Это событие ярко в Новгородской области нигде не отображено. Плюс, восстановим гостиную 19 века, в дальнейшем на базе дворца будем проводить интерактивные мероприятия, - сказала специалист по туризму Шимского района Новгородской области Илона Кузнецова.

 Дворец будет восстанавливаться по программе Министерства культуры и всемирного банка развития реконструкции. У них есть программа сохранения и развития культурного наследия РФ. В этом году от Великого Новгорода на участие в ней заявлены Витославлицы, Путевой дворец, и здание бывшего Дворянского собрания.

- Планируется организация фестиваля у художников Северо-запада, потому что берег озера пользуется  у них спросом. Приезжают гости из Санкт-Петербурга, Москвы, Новгорода, Пскова.  Пока это выглядит как не организованный туризм в палатках. Гостиные дома позволят  туристам отдыхать с комфортом, - комментирует Илона Кузнецова.

Берег озера Ильмень планируется восстановить, на нём будут построены 5-6 гостиных домов. Дорога, ведущая к Путевому дворцу, должна быть отремонтирована с 2012-2014 год. Поблизости Путевого дворца находится амбар — памятник регионального значения. В нём сейчас находится магазин, но местный предприниматель понимает всю серьёзность развития туристической зоны и предлагает перепрофилировать свой магазин в кафе, стилизованно оформить его как харчевню.  Гостевые дома предприниматели также собираются стилизовать под 19 век.

- Официальных сельских гостевых домов в Новгородской области очень мало: есть в Валдайском, в Солецком районе. В Сольцах  хозяин принимает гостей не в отдельном, а в своем доме. Вокруг него живут аисты, удивительное место, до него можно добраться только на лодке. Развитие гостевого дома, приём туристов, приносит доход. В некоторых районах подсобное хозяйство — это единственный источник дохода семьи. Создание гостевых домов — перспективный бизнес, это всё даёт перспективу развития деревни и сельской территории и позволяет усилить отток горожан в село, - утверждает координатор проекта развития сельского туризма новгородского института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса Людмила Немирович.

Реализация проекта Путевого дворца Александра I начнется с 2013 года  и завершится к 2016 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.