К 2025 году в Новгородской области планируют в два раза увеличить производство молока

В регионе будет реализовываться «дорожная карта» развития молочного скотоводства. Об этом сообщили в региональном департаменте сельского хозяйства.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Предполагается создать молочный кластер, который будет состоять из трех секторов: научного, производственного и рыночного. В Новгородской области уже существуют институты, которые могут войти в кластер. Остальные предполагается брать на аутсорсинг из других регионов.

Сейчас в области работают 54 производителя молока и 158 крестьянско-фермерских хозяйств — это база, на которой будет создаваться кластер.

— Работа по созданию кластера разделена на два этапа: 2017-2018 год — подготовительные мероприятия, 2019 год и далее — непосредственно создание кластера. Первые три проекта, которые мы должны реализовать в этом году: строительство молочной фермы в Чудово, молочной фермы «Белгранкорм» и фермы Северо-Западной АПК, структуры новгородского холдинга «Адепт», — рассказал вице-губернатор Тимофей Гусев.

Появление трех крупных ферм уменьшит дефицит молока в области на 20%. Сейчас в Северо-Западном округе только три региона производят молоко в больших объемах, чем потребляет население. Тенденция снижения производства прослеживается уже многие годы.

По словам Тимофея Гусева, создание кластера позволит выйти к 2021 году на поголовье в 32 тысячи животных, что больше нынешнего в два раза. К 2025 году в два раза должно увеличиться производство молока.