К 2035 году планируют построить автомагистраль от Окуловки до Ярославля

Государственная компания «Автодор» обнародовала планы строительства магистралей до 2035 года. К 2035 году от автомагистрали М11 в районе Окуловки планируют построить дорогу до Ярославля.

© ГК «Автодор»
© ГК «Автодор»

Госкомпания «Автодор» разработала концепцию развития опорной сети дорог России до 2035 года. Планируется построить магистрали в обход столицы по направлениям Санкт-Петербург— Ярославль — Пермь и Саратов — Тамбов — Псков. Также на карте указана дорога от Набережных Челнов через Екатеринбург, Омск, Новосибирск в Хабаровск. Общая протяжённость скоростных магистралей увеличится с 5 тысяч до 17,6 тысяч километров.

Финансирование пока не определено, планируется, что будут привлечены частные инвесторы, которые могут обеспечить до трети объёма средств.

Сеть будет состоять из платных и бесплатных дорог федерального и регионального назначения, сообщили в издании «Коммерсант».

Концепция состоит из трёх блоков. В первом планируют построить сеть дорог для обхода Москвы. К 2035 года появится магистраль, которая соединит М11 в районе Окуловки, Ярославль, Кострому, Кировск и Пензу, включив в себя существующие дороги, которые будут расширены. По схожему сценарию появится новая трасса Самара—Саратов—Волгоград—Краснодар. Реконструкция дорог к 2035 году планируется по направлению Саратов—Тамбов—Орел—Смоленск—Псков—Санкт-Петербург, Тамбов—Арзамас и Саратов—Арзамас.

Второй блок будет касаться дорог юга России и черноморского побережья. Третий блок — развитие дорожной сети на востоке.