3221

К 45-летию ОАО "Акрон"

В канун профессионального праздника работников химической отрасли – Дня Химика – 45-летний юбилей отмечает крупнейшее в Новгородской отрасли предприятие химической промышленности

ОАО «Акрон». Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев направил поздравление работникам и ветеранам предприятия. В нем, в частности, говорится:

«2012 год – год юбилейный для всей нашей страны и особый год для родины России – Великого Новгорода. Тем не менее, за 1150-летием российского государства ни в коем случае, я уверен, не потеряется 45-летие ОАО «Акрон». И не только потому, что предприятие – крупнейший в Новгороде и области работодатель и налогоплательщик.

Великий Новгород во многом обязан НПО «Азот» численностью своих граждан, развитием социальной инфраструктуры города на протяжении десятков лет и многому другому. Всем в нашем городе известно, что в конце 60-х тысячи приезжих стали новгородцами благодаря строительству химкомбината, преемником которого является ОАО «Акрон». Десятки социальных объектов новгородцы и сейчас называют по старинке: «азотовская больница», «азотовская поликлиника», большинство еще очень хорошо помнят построенные «Азотом» детские сады, детские клубы, учреждения культуры, шефскую помощь школам… Наконец, целые жилые микрорайоны города строились руками химиков, для химиков и на средства предприятия… Имена Героев Социалистического Труда, кавалеров самых значимых государственных наград, Почетных граждан Великого Новгорода ассоциируются у новгородцев, прежде всего, с химкомбинатом.

Долгие годы отрасль и предприятие занимали лидирующие позиции в экономике города. И сегодня наполнение местного бюджета, возможность осуществлять социальные программы для всех горожан – во многом заслуга тех, кто работает на «Акроне», их профессионализма и делового настроя.

Желаю успехов всем, кто связал свою судьбу с химическим производством. Здоровья вам и вашим семьям, а предприятию – дальнейшего процветания. Счастья и благополучия всем. Долгих лет жизни уважаемым ветеранам.

С юбилеем вас!»

Для сведения:

ОАО «Акрон» – ведущее предприятие Группы «Акрон» и одно из крупнейших промышленных производств Северо-Западного региона России. В настоящее время предприятие является одним из лидеров химической отрасли России по объемам и номенклатуре выпускаемых товаров.

ОАО «Акрон» – крупнейший работодатель Новгородской области. Численность персонала вместе с дочерними организациями составляет около 6000 человек.

В 2011 году

Новгородское предприятие выпустило около 2,5 млн тонн товарной продукции, производственные показатели превышены практически по всем направлениям.

После успешно проведенных крупномасштабных ремонтных работ на втором агрегате производства аммиака была достигнута рекордная выработка – на уровне 1700 тонн в сутки.

Идет к завершению реализация инвестиционного проекта «Карбамид-1000», финансирование которого превысило 100 млн долларов.

Начато строительство нового агрегата аммиака.

Начата реализация проектов «Нефелин-10» и «Редкоземельные элементы».

Управление по развитию производства и новой технике ОАО «Акрон» выступило с инициативой расширения цеха ФиКС за счет строительства еще одной установки по производству формалина и новых установок по производству аминосмол.

ОАО «Акрон» сегодня – это тысячи рабочих мест и многомиллионные отчисления в городской и областной бюджеты. Это насыщенная спортивная, театральная и культурная жизнь горожан, экологические и образовательные программы, значительная помощь здравоохранению, образованию, искусству.

ОАО «Акрон» – одно из наиболее социально ориентированных предприятий и крупнейший меценат Новгородской области. Оно участвует как в крупномасштабных благотворительных проектах, так и в адресной помощи нуждающимся. При непосредственном участии ОАО «Акрон» строятся и реконструируются школы и больницы. Безвозмездная помощь оказывается древним Николо-Вяжищскому и Варлаамо-Хутынскому монастырям. Вклад компании и ее коллектива в ежегодный благотворительный марафон «Рождественский подарок» исчисляется миллионами рублей.

Десятилетиями устойчивой работы «Акрон» доказал, что он серьезный стратегический партнер для всего региона. Ведь у предприятия и жителей области общие цели – социальная стабильность и эффективное взаимодействие власти и бизнеса, направленное на благо всех новгородцев.