1521

К 540-летию Шелонской битвы: историко-краеведческая конференция в Сольцах

27 июля в 16.00 в здании Солецкого краеведческого музея соберутся участники II историко-краеведческой конференции «Шелонская битва — взгляд в прошлое во имя будущего». Конференция пройдет при поддержке Администрации Солецкого муниципального района.

Ежегодно в память о событиях, вошедших в историю как «Шелонская битва», в город Сольцы съезжаются гости из многих городов России, чтобы посетить места, связанные с историей образования Российского государства. Участниками конференции станут историки, краеведы, общественные деятели. В первой половине дня участники конференции посетят памятный знак, установленный в 2009 году на предполагаемом месте событий 1471 года в д. Скирино Солецкого района.

Историческая справка. Во второй половине XV века Московское княжество усилило давление на Новгородскую республику. Там образовалась группа бояр во главе с Марфой Борецкой, вступивших за союз с Литвой, которая обещала помощь в борьбе против притязаний Московского великого князя. Эти действия вызвали возмущение народных масс. Не было единства и среди бояр. Следствием стало ослабление военной мощи Новгорода.

Иван III пытался повлиять на Новгород дипломатическим путем через представителей церкви, но вмешательство церкви только усилило разногласия и политическую борьбу в Новгороде. Действия новгородцев были расценены в Москве как «измена православию» и в 1471 году Иван III принял решение организовать общерусский «крестовый поход» на Новгород. Решение Новгорода отстаивать свою независимость любой ценой они постарались изобразить как заговор бояр Борецких. Дипломатические усилия Новгорода по заключению союза с Казимиром не привели к успеху. Быстрое наступление московских войск помешало новгородцам завершить переговоры, и Литва уклонилась от войны с Москвой. С задержкой удалось новгородцам организовать Новгородское ополчение. Несмотря на численное превосходство новгородского войска, москвичам удалось одержать решительную победу. Поражение при Шелони предрешило конец независимости Новгородской земли и конец Новгородской республики. Бояре присягнули на верность Москве, вскоре Новгород вошёл в состав Московии.

В память об этих событиях на окраине деревни Скирино установлен памятный крест, на котором прикреплены две таблички. Надпись на первой: «Помяни, Господи, души усопших рабов Твоих, положивших живот свой на поле брани за Веру и Отечество, и прими их в Небесный чертог Свой. Аминь». Надпись на второй: «Поле Шелонской битвы 14 (27) июля 1471 г., где созидательные силы России победили гибельный раздор междоусобий. Трудами Великого князя Московского Ивана III был открыт путь к созиданию единого централизованного Русского государства. Вечная память и вечная слава нашим великим предкам!»

В селе Велебицы, в нескольких метрах от церкви Апостола евангелиста Иоанна Богослова 27 июля 2001 года в память Шелонской битвы установлен другой, шестиметровый дубовый крест. На памятной доске, положенной в его основании, начертано: «Жертвам Российских лихолетий — вечная память. Создателям Единой России — вечная благодарность потомков».