984

К 65-летию Победы. Выставки в музее

Новгородский государственный объединенный музей-заповедник приглашает на открытие выставок к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне  "Дети Войны и Победы" из фондов Новгородского музея-заповедника и

"Геройский путь к немеркнущей Победе". Здесь представлены работы учащихся Новгородской детской художественной школы.

Открытие состоится 9 апреля 2010 года в 16.00 в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, 3)

9 апреля 2010 года в 16.00 в Детском музейном центре Новгородского музея (Кремль, Судейский городок, 3) открываются две выставки, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, – “Дети Войны и Победы” из фондов Новгородского музея-заповедника и “Геройский путь к немеркнущей Победе”. Работы учащихся Новгородской детской художественной школы.

Как сообщается в пресс-0релизе Новгородского государственного музея-заповедника, главный замысел выставки из фондов музея "Дети войны и Победы" состоит в том, чтобы показать жизнь детей внутри войны. Ребенку проще понять ребенка, его чувства, переживания, чем взрослому. Война в детских рисунках и дневниках, война во фронтовой переписке отцов и детей, война в школьных тетрадях, война через объектив фотоаппарата – предстанет на этой выставке. В документальных свидетельствах, представленных на выставке, отражены лучшие качества подрастающего поколения, раскрыты его стремления и желания ни в чём не уступать взрослым: дедам, отцам, матерям, старшим братьям и сёстрам, в их борьбе с фашизмом и на фронте и в тылу.

Cамым молодым солдатам последнего призыва сегодня за восемьдесят лет, и с каждым годом становится все меньше, и это с каждым годом становится все заметнее. Надо ли учить тех, что вырос в послевоенном мире памяти о войне, нарушать безмятежность их юных лет? Память – наша история. Каким будет взгляд на неё ребёнка, таким будет завтрашний день. Стерев прошлое, мы стираем будущее. Чем дальше уходит время, тем спокойнее будут воспринимать люди, в том числе дети, жесточайшие факты войны. Но никогда не должны они перестать волноваться, узнавая о них.

Одновременно с этой открывается выставка работ учащихся Детской художественной школы “Геройский путь к немеркнущей Победе”.

Тема Великой Победы является одной из основных художественных идей, к которой обращается Новгородская детская художественная школа с первых лет своего существования. Сегодня, когда очевидцев и современников событий военного времени остается все меньше, а попыток «реформирования» истории все больше, традиционный призыв «никто не забыт, и ничто не забыто» становится все актуальнее. И в этом плане изобразительное творчество детей, посвященное военной тематике, приобретает важнейшее художественное и воспитательное значение.

В основу произведений учеников школы легли впечатления от знакомства с экспонатами музея, интересными фактами о военных действиях на северо-западе и истории освобождения Новгорода и Старой Руссы, героических подвигах наших солдат и офицеров, о каждодневной жизни простых советских людей в это трудное время.

С искренними переживаниями и теплотой дети разного возраста в своих произведениях раскрывают собственное видение истории нашей Родины, ярко и образно иллюстрируют «Геройский путь к немеркнущей Победе».

На выставке “Дети Войны и Победы” пройдут тематические экскурсии с выполнением творческих заданий, демонстрацией кинохроники и просмотром мультипликационных фильмов о подвигах юных героев. Выставки будут работать до 27 июня. Время работы Детского музейного центра с 10.00 до 18.00, выходной — вторник. Телефоны для справок: 77 40 54, 77 37 38, 08