2338

К 70-летию освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков

17 января в 12.00 в Доме молодежи Новгородского района (п.Панковка) для школ района пройдет мероприятие, посвященное 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Во встрече примут участие школьники Новгородского района и ветераны. Проводит мероприятие Новгородский архив новейшей истории Новгородской области. С докладом выступит главный редактор новгородской областной Книги Памяти Сергей Витушкин. На встрече будет также представлена презентация электронной выставки архивных документов «Возрождение Великого Новгорода – символа российской государственности. 1944 – 1959 гг.»

Великий Новгород – один из древнейших городов России, признанный центр духовности, государственности и культуры. В середине ХХ столетия жизнь города была поставлено под угрозу: военные действия, длительный период оккупации в годы Великой Отечественной войны привели к масштабным разрушениям в городе, к его запустению. Возрождение Новгорода в числе 15 старейших древнерусских городов, стало символом возрождения страны и народа в послевоенное время. В июле 1944 года была создана Новгородская область, жители которой приложили героические усилия для восстановления Новгорода и его всемирно известных памятников архитектуры и монументальной живописи. Благодаря трудовому подвигу восстановителей город был возвращен из небытия и получил импульс долгосрочного развития как крупный экономический и культурный центр Северо-Запада России. Кульминацией возрождения стало празднование 1100-летия основания Новгорода в 1959 г. Электронная выставка представит около 50 архивных документов и фотографий о первом героическом послевоенном десятилетии жизни города, о вкладе строителей, архитекторов, реставраторов, научных работников и просто жителей Новгорода и области в его воссоздание. Выставка состоит из разделов: Раздел I. Древний город – новый город: торжественное открытие памятника «Тысячелетие России» 2 ноября 1944 г. появилась новая площадь - Победы, а к 1 мая 1946 г. на ней был сооружен первый обелиск Победы, 7 декабря 1947 г. открытый судебный процесс над группой немецких военных преступников, обвинявшихся в массовых преступлениях на новгородской земле.) Раздел II. Они вернули городу жизнь (об электроснабжении, благоустройстве улиц города, о жизни новгородцев в землянках, об открытии медицинских пунктов, роддома, и других социальных учреждений). О строителях, архитекторах, реставраторах, о восстановителях). Раздел III. Город продолжает жить. (О праздновании 1100-летия Новгорода).

С виртуальной выставкой можно ознакомиться на сайте "Архивы Новгородской области".

20 января в 10.00 ко Дню освобождения Новгорода в киноцентре «Россия» в малом зале состоится показ фильма «Матч». Россия, Украина (режиссёр Андрей Малюков). 1942 год. Немцы устраивают чемпионат по футболу между местными командами и сборной Вермахта. Раневич, вратарь и звезда киевского «Динамо», собирает друзей и выходит на поле играть за свою честь, за любовь, за Родину!

В читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки с 15 по 30 января будет работать книжная выставка «Неугасима память поколений», посвященная дате освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

17 января 2014 года в 14:00 в Лектории музея (Кремль, 7) состоится встреча учащихся, жителей и гостей Великого Новгорода с блокадниками.

18 января 2014 года в 14:00 встреча блокадников (в Лектории музея). В программе: выступление Академического смешанного хора ГЦКиД им. Н.Г. Васильева. Художественный руководитель – заслуженный деятель искусств К.А. Шалённый.