1827

К 75-летию Валентина Распутина

В читальном зале областной универсальной научной библиотеки (Кремль,4) открылась выставка «Живое время Валентина Распутина», посвященная юбилею известного русского писателя.

Валентин Григорьевич Распутин несколько раз посещал Новгород, в библиотеке хранятся книги с автографом писателя. Впервые писатель приехал в наш город в июне 1982, он принимал участие в работе IV съезда Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. «Да, я впервые в Новгороде, здесь действительно испытываешь особое, душевное состояние. Здесь древности на каждом шагу. Сколько ни читай о Новгороде, а главное - увидеть. Только тогда понимаешь всю его неповторимую красоту. И ещё бы я добавил: это нужно увидеть! Испытываешь полное духовное наполнение!»

В 1988 году Новгород стал центром Дней славянской письменности и культуры. На праздник приехали известные писатели: В.Распутин, В.Астафьев, В.Белов, Е. Носов и др. В областной библиотеке проходила встреча новгородцев с редколлегией журнала «Наш современник». В ней принимал участие и В.Г. Распутин. В своём выступлении он сказал: «Любовь к слову неотделима от любви к земле и разуму. Потому так неоценимы по своему значению, прошедшие торжества, олицетворяющие память народную, силу духа и стойкость нации. Надо, чтобы и впредь вся русская мысль собиралась в вашем городе, где зарождалась история государства, мужал духовный потенциал нации».

На выставке представлены художественные произведения, публицистические работы, книги с автографами писателя, а также фотографии из кинофильмов, снятых по произведениям В.Распутина.

Выставку можно посмотреть до 31 марта.

Валентин Распутин родился в районном посёлке Усть-Уда Иркутской области на берегу Ангары. Детские годы прошли в селе Аталанка, в 400 км от Иркутска. После начальной школы Валентин учился в школе — интернате в Усть-Уде (в Аталанке средней школы не было). В 1954 закончил школу с золотой медалью и поступил на первый курс историко-филологического факультета Иркутского университета (закончил в 1959).

Несколько лет работал в газетах Иркутска и Красноярска, часто бывал на строительстве Красноярской ГЭС и магистрали Абакан- Тайшет. Очерки и рассказы об увиденном позже вошли в его сборники «Костровые новых городов» и «Край возле самого неба».

Первый сборник рассказов В. Распутина» - «Я забыл спросить у Лёшки» - вышел в 1961г., за ним с 1965 опубликовано еще несколько сборников. Повесть «Последний срок», опубликованная в журнале «Наш современник» (1970), а также следующие две повести: «Живи и помни» (1971) и «Прощание с Матёрой» (1976), опубликованная только благодаря Ю.Бондареву и С.Викулову, получили высокую оценку и поставили его в ряд лучших писателей своего поколения.

В. Распутин принадлежит к русским писателям, чьё основное внимание направлено на старую русскую деревню, мало затронутую пагубным влиянием цивилизации. В центре его прозы - простой человек из деревни, всеми корнями связанный с родной землёй, естественный в своей жизненной мудрости, которая не зависит от его образования, и неизменно порядочный в своих жизненных представлениях. С 1982 г. Распутин видит свою главную задачу в публицистической деятельности, борьбе за сохранение природы и духовное возрождение людей. С 1975г. входит в редколлегию журнала «Наш современник», в 1977 и 1987 получил Государственные премии СССР. В 1990-91 гг. - член Президентского совета СССР при М.С. Горбачёве. В это время Распутин пишет в основном статьи и очерки, только в 2003 году выходит новая книга: «Дочь Ивана, мать Ивана». Живёт и работает писатель в Иркутске.

По произведениям В. Распутина сняты художественные фильмы: «Рудольфио» (реж. Динара Асанова, 1969), «Василий и Василиса (реж. И. Поплавская, 1981), «Прощание» (реж. Э. Климов, сценарист Л. Шепитько, 1982), «Уроки французского» (реж. Е.Пашков, 1987), «Живи и помни» (реж. А.Прошкин, 2008).