1747

К 795-летию со дня рождения Александра Невского и 755-летию Невской битвы

1 июля в 16 часов в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, 3) Новгородского музея-заповедника открывается выставка «Александр Невский. Князь и полководец» из фондов Новгородского музея-заповедника, сообщает http://novgorodmuseum.ru

Выставка, приуроченнаяк 795-летию со дня рождения Александра Невского и 755-летию Невской битвы, будет работать по 6 сентября. В экспозиции представлены предметы XIII – XV вв. фонда археологии: кольчуга, шлем, наконечники стрел и копий, фрагменты мечей, арбалетный болт, топоры, снаряжение всадника – стремя, удила, скребок, подковы, а также рукописные и старопечатные книги, подлинные печати князя, орден Александра Невского и другие материалы, посвящённые жизни, деятельности и сохранению памяти князя. Посетителям выставки, взрослым и детям, предлагается в игровой форме на рельефных макетах принять участие в знаменитых сражениях.

Историческая справка

Александр Ярославич Невский (1220 - 1263) – князь Новгородский, великий князь Киевский и Владимирский, знаменитый полководец и талантливый дипломат. Родился в городе Переславль-Залесский. Князь Александр Ярославович – крупнейшая фигура в истории средневекового Новгорода XIII столетия. В 1228 году он поселился в Новгороде, а в 1230 году стал князем новгородским. Александром Невским было одержано много ярких побед. Так, в июле 1240 года состоялась знаменитая Невская битва со шведами. Когда же в 1242 году ливонцы взяли Псков, Тёсов, подобрались к Новгороду, Александр освободил захваченные новгородские земли и разбил врагов в знаменитом Ледовом побоище на Чудском озере. Умер Александр Невский 14 ноября 1263 года в Городце и был похоронен в Рождественском монастыре города Владимир. Мощи его перенесены в Александро-Невский монастырь (Санкт-Петербург) в 1724 году.

Александру Ярославичу Невскому отводится исключительная роль в истории Руси. За всю свою жизнь великий князь Александр Невский не проиграл ни одного сражения. Он считался любимым князем духовенства, покровителем и защитником православной церкви. Мы знаем его как талантливого дипломата, полководца, который смог защитить Русь от многочисленных врагов, а также предотвратить походы монголо-татар на Новгород.