1037

К 95-летию ВЛКСМ: историко-документальная выставка

29 октября 2013 года в 15.00, в читальном зале Государственного архива новейшей истории Новгородской области состоится открытие историко-документальной выставки «Время перемен: комсомольцы и формирование нового общества. 1918-1927 гг.». Экспозиция приурочена к 95-летию со дня рождения комсомола – самой массовой молодежной организации в истории нашей страны.

На выставке будет представлено 114 документов и фотодокументов из фондов комсомольских органов и организаций Новгородской губернии за период с 1918 по 1927 гг. Документы объединены в три основных раздела: раздел первый «Становление комсомольских организаций в Новгородской губернии», раздел второй «Участие комсомольцев в организации пионерского движения, преобразованиях в общественной и культурной жизни Новгородской губернии», раздел третий «Первые руководители новгородского комсомола: персоналии».

Экспонируемые документы раскрывают историю становления союзов молодежи Новгородской губернии в 1918-1927 гг. Комсомольское движение первого революционного десятилетия будет более понятно современному обществу, особенно молодежи. В документах нашли отражение различные аспекты деятельности комсомола: организация детского коммунистического (пионерского) движения, создание и распространение новых форм просвещения и культуры, организация новых праздников и спортивных мероприятий, атеистическое воспитание, борьба с неграмотностью. Отдельный раздел посвящен первым руководителям новгородского комсомола. Фотодокументы комсомольцев и молодежи 20-х годов ХХ века придают выставке особенный эмоциональный настрой.

В открытии выставки примут участие ветераны-комсомольцы разных лет, которые поделятся своими воспоминаниями о комсомольской юности в рамках круглого стола. Мероприятие осуществлено при поддержке Новгородского Союза Молодежи.

Выставка будет работать с 29 октября 2013 г. до 31 мая 2014 г. и открыта для посещения: понедельник-пятница с 9.00 по 16.00, перерыв с 12.30 до 14.00 по адресу: Великий Новгород, ул. Десятинная, д.6. Экскурсионное обслуживание бесплатное. Контактные телефоны: 77-37-30, Колотушкин Валерий Геннадьевич.