1254

К Дню социолога: в НовГУ успешно работает кафедра социологии и билингвального образования

14 ноября в России отмечают День социолога.

В этот день в 1901 году в Париже была открыта Русская высшая школа общественных наук, которую считают первым в истории мировой науки опытом социологического факультета. Лекции в этой школе читали ведущие социологи и политики России: М. Ковалевский, Н. Кареев, Е. Де Роберти, П. Милюков, П. Лавров и многие другие. В память о русской высшей школе в России с 1994 года 14 ноября стал отмечаться как день социолога сначала на факультете социологии Санкт-Петербургского университета, а затем и среди социологов других вузов и исследовательских центров.

В составе Новгородского университета так же есть люди, для которых социология стала профессией. На сегодняшний день университетские социологи работают на кафедре социологии и билингвального образования и в лаборатории социологии Института непрерывного педагогического образования. В их числе д.с.н. профессор А.М. Осипов; кандидаты наук, доценты О.Е. Артамонова, В.А. Иванова, Е.Г. Луковицкая, В.В.Матвеев; молодые специалисты Ю.В. Башкирова и И.М. Доктор. Докторскую диссертацию по социологии защитил в свое время и Президент НовГУ А.Л.Гавриков. Сфера научной деятельности новгородских социологов — выполнение комплексных исследований социальных проблем как по заказу федеральных и зарубежных исследовательских организаций, так и различных учреждений и предприятий региона. Социологи НовГУ являются обладателями крупных грантов, авторами научных трудов, получивших признание не только в нашей стране, но и за рубежом.

Так, одной из последних крупных публикаций университетских социологов является международная коллективная монография 2012 года «Глобальная социология образования».

Инициаторами и редакторами книги выступили — профессор Александр Осипов и доцент Виктория Иванова.

Одним из авторов книги является и зав. секцией социологии доцент Вячеслав Матвеев. Уникальность этого издания заключается в том, что впервые в мире, и уж тем более впервые на русском языке вышла научная монография такого жанра, который нацелен на сравнительный анализ истории и современного состояния социологии образования в целом ряде стран. Под одной обложкой объединены свыше 30 ученых и 15 стран: Австралия, Беларусь, Болгария, Бразилия, Великобритания, Германия, Испания, Китай, Польша, Россия, США, Украина, Финляндия, Южноафриканская Республика, Япония. Каждая из стран представлена фигурами первого плана в национальной науке — ведущими специалистами социологии образования. Содержательно каждая из глав книги, представляя ту или иную страну, посвящена четырем сюжетам: истории социологии образования, описанию состояния данной научной отрасли и действующих в ней научных центров, международным влияниям в области теории и видению приоритетных задач социологии образования.

Активно работает в международных проектах и доцент кафедры Елена Луковицкая. Результатом ее участия в университетском международном проекте, посвященном общественному здоровью (Университет Массачусетс, США) стала статья, опубликованная недавно в солидном международном журнале «International Quarterly of Community Health Education» совместно с американским профессором Д. Бьюкененом. В этом проекте она проводила социологическое исследование репродуктивного здоровья студентов колледжей и училищ.

Еще один интересный международный проект с ее участием (с другим американским партнером — Брокпорт колледжем), направлен на взаимодействие новгородских и американских студентов, изучающих курс — «Гендер в разных культурах». Новгородские студенты (гр. 9571) активно обсуждают темы курса в специально созданном для общения Интернет блоге и на видеоконференциях.

Социологи НовГУ постоянно ведут активную научно-исследовательскую работу. Из наиболее значимых исследований, реализуемых в настоящее время, следует отметить социологическое исследование по теме «Социальная адаптация молодых учёных в университете», которое проводится в рамках Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" (научный руководитель проекта проф. А.Осипов). Другой крупной работой, в которой принимают участие университетские социологи, является исследование НИР «Интеграция формального и неформального образования в системе подготовки и повышения квалификации педагогов», которое проводится в рамках Тематического плана Министерства образования и науки РФ.

В рамках лаборатории социологии Ольгой Артамоновой и Юлией Башкировой под руководством доцента Вячеслава Матвеева проводятся ежегодные мониторинги «Удовлетворенность преподавателей, сотрудников, студентов и работодателей деятельностью НовГУ» и «Отношение студентов к злоупотреблению психоактивными веществами».

Кроме того, Ольга Артамонова с 2012 является членом Общественной палаты Новгородской области от РОО «Новгородский Гендерный центр», а Юлия Башкирова успешно работает над написанием диссертационного исследования «Динамика социальной детерминации образа жизни регионального университетского студенчества (по материалам трендового исследования 2001-2011)».

По случаю профессионального праздника пожелаем социологам НовГУ успехов в такой интересной и нужной работе и новых научных достижений!