К Дню знаний новгородские судебные приставы взыскали 6,5 млн рублей по алиментам

В УФССП по Новгородской области подвели итоги акции «Собери ребёнка в школу — заплати алименты!»

Собранную сумму в ведомстве назвали рекордной: ранее приставам удавалось к началу учебного года перечислить в пользу детей порядка 4-5 млн рублей.

Сейчас в региональном УФССП России находится 6,4 тысяч исполнительных производств. В управлении считают такое число положительной динамикой, так как раньше оно доходило до 10 тысяч.

— В ходе акции применялись самые разные формы работы с должниками: от наложения арестов на денежные счета до привлечения к уголовной ответственности. Каждый третий неплательщик успешно разыскан. Только в августе мы установили места работы 157 должников. Это значит, что их дети начнут получать реальные средства на свое содержание, — заявила руководитель новгородского управления Татьяна Безызвестных.

В августе судебные приставы возобновили практику раздачи листовок со стихами, в которых дети просят родителей о помощи. Так, один из новгородцев, накопивший 80 тысяч рублей по алиментам, попросил с собой все листовки с детскими стихами. Через несколько дней мужчина позвонил в отдел судебных приставов и сообщил, что встретился с бывшей супругой и часть школьных расходов взял на себя.