921

К двойным названиям улиц Великого Новгорода вернутся в июне

Городская топонимическая комиссия при Думе Великого Новгорода поручила городской администрации подготовить информацию об улицах с двойными названиями. Как сообщила «Новгороду» председатель комисии, вице-спикер горДумы Елена Филиппова, заседание по этой тематике намечено на начало июня.

Напомним, что в начале девяностых годов часть улиц в исторической черте города получили двойные наименования или были переименованы: (Мерецкова – Волосова, М.Джалиля-Духовская. Т.Фрунзе-Оловянка и др.) Заметим, что в сответствии с распоряжением новгородской городской управы от 1993 года в отношении переименованных улиц с двойным названием в Великом Новгороде существует такая норма: после двойного их наименования в течение пяти лет вполне законно пересмотреть решение и дать улице одно из ее названий – бывшее или прижившееся новое.

Городская топонимическая комиссия создана Думой Великого Новгорода для формирования единой топонимической политики на территории города. С подачи комиссии депутаты принимают решение о присвоении тех или иных наименований улицам, площадям, проспектам и т.д. В состав комиссии входят преподаватели НовГУ и сотрудники Новгородского государственного музея-заповедника, ветераны и представители общественности, депутаты и сотрудники подразделений администрации города - всего 21 человек.

Подробности читайте в ближайшем номере газеты "Новгород"

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».