731

К Ганзейским дням в Великом Новгороде отремонтировали Никольский собор

В канун XXIX Ганзейских дней Нового времени в Великом Новгороде завершили косметический ремонт Никольского собора. Как сообщили сегодня, 17 июня, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации города, по решению новгородского архитектора Владимира Дружинина, под чьим руководством осуществлялась реставрация собора более 10 лет назад, стены собора стали белого цвета, как у других новгородских православных храмов.

Реставрационные работы на Никольском соборе - символе Ганзейский связей - к открытию Ганзейских дней выполнила фирма "Первые петергофские реставрационные мастерские" (Санкт-Петербург), выигравшая конкурс на фасадные работы и ремонт дверей на сумму около 9 млн рублей. Помимо обновления стен, проведена археологическая срезка грунта на уровень XII века, после Ганзейских дней у собора будут организованы дренажные работы. Кроме того, как сообщили в Новгородском государственном музее-заповеднике, уже выполнен небольшой косметический ремонт внутренних помещений первого этажа паперти из средств, выделенных из федерального бюджета на содержание музея.

Никольский собор построен в Новгороде в 1113-1136 годах и освящен в честь особо почитаемого на Руси святого Николая Чудотворца. Собор в 1992 году был занесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, однако уже тогда нуждался в срочной и дорогостоящей реставрации, что не позволяло сделать экономическое состояние России 1990-х годов. На реставрацию Никольского собора около миллиона долларов собрали жители ста ганзейских городов из Германии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, Финляндии, Швеции, Эстонии. Еще около миллиона долларов выделило и Министерство культуры РФ. Никольский собор был отреставрирован к 1999 году, когда Новгород праздновал свое 1140-летие. У главного входа в собор сегодня можно прочесть названия всех городов, жители которых вложили свои средства в проект спасения памятника архитектуры мирового значения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».