К концу 2021 года в Сольцах и Боровичах благоустроят набережные

На федеральном конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях победили концепции благоустройства территорий в Сольцах и Боровичах. Города получат гранты в размере 45 и 70 млн рублей на реализацию проектов.

Фото из проектной документации набережной в Сольцах. © Центр развития городской среды Новгородской области
Фото из проектной документации набережной в Сольцах. © Центр развития городской среды Новгородской области

Как сообщили в министерстве ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Новгородской области, региональное правительство должно подписать соглашение о выделении средств на реализацию проектов в течение месяца.

— После чего будет разработана проектно-сметная документация, которая должна будет пройти экспертизу. На конкурсной основе будет определен подрядчик по выполнению работ. К концу 2021 года все работы по благоустройству общественных пространств должны быть завершены, — рассказали корреспонденту «Новгород.ру» в пресс-службе правительства.

До 1 апреля Сольцы и Боровичи должны оформить техническое задание на реконструкцию набережных. До 1 мая техническое задание согласовывается в муниципальных комитетах и управлениях, затем — в министерстве строительства Новгородской области.

По итогам федерального конкурса было решено, что для благоустройства набережной 7 Ноября в Сольцах выделят 45 млн рублей. Над проектом работал региональный Центр развития городской среды. Сейчас набережная разделена на два уровня. Архитекторы предложили ввести скоростные ограничения на верхнем ярусе, где есть автомобильный проезд, предусмотреть мощение перекрёстка и видовых площадок для создания безопасной пешеходной среды.

На набережной хотят организовать площадки со скамейками, пространство с зоной отдыха и небольшой детской площадкой, установить торговый павильон с точкой продажи кофе или сувениров и сделать общественный туалет. На нижнем ярусе набережной оборудуют площадки для отдыха и рыбалки, зимой там будет прокладываться лыжня, а в конце набережной возможна организация зимней детской горки.

Второй проект предусматривает благоустройство набережной Октябрьской революции в Боровичах рядом с мостом Белелюбского. Авторами концепции стали сотрудники проектного бюро «М4», а также заведующая отделом архитектуры и градостроительства администрации Боровичского района Елена Тимофеева. Сумма гранта на этот проект — 70 млн рублей.

Проектом предлагается отмена двустороннего движения и организация одностороннего проезда. «Сужение проезжей части продиктовано созданием полноценной рекреационной зоны вдоль реки и необходимостью успокоения автомобильного движения. Вдоль улицы предусмотрены парковочные карманы, чтобы избежать хаотичного паркования машин вдоль проезжей части», — говорится в описании проекта. Предполагается, что вдоль склона на набережной устроят деревянный настил, там появятся смотровые площадки, арт-объекты, навес с качелями, павильоны с кофе и сувенирами.

Во всероссийском конкурсе проектов благоустройства могут участвовать города с численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения за исключением административных центров и городов федерального значения. От Новгородской области в финал также вышел проект Малой Вишеры.