К концу 2023 года во всех поликлиниках Новгородской области появятся «вежливые регистратуры»

Новый приоритетный региональный проект «Вежливая регистратура» стартовал в начале лета. Его цель — повысить уровень удовлетворенности пациентов при взаимодействии с регистратурой до 80% и добиться сокращения жалоб.

© Пресс-центр правительства Новгородской области
© Пресс-центр правительства Новгородской области

На первом этапе к проекту присоединились восемь поликлиник Великого Новгорода, входящих в состав Центральной городской клинической больницы, в том числе три взрослых и три детских поликлиники, детская стоматологическая поликлиника и травматологический пункт. С 1 июня в них к работе приступили специалисты МФЦ. Они первыми встречают посетителей при входе и помогают им.

28 июля губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил детскую поликлинику №3 в Великом Новгороде. Здесь также реализуется проект «Вежливая регистратура».

— Когда пойдет поток пациентов, мы увидим результаты. Но пока количество жалоб уже уменьшается. Ко мне, как к руководителю учреждения, обращений практически нет, потому что всё решается здесь, внизу, через сотрудников МФЦ, через регистратуру. Мы довольны сотрудничеством, — отметил заведующий поликлиникой №3 Николай Рыжов.

Для специалистов МФЦ установлены специальные стойки консультирования, закуплено все необходимое оборудование, разработана и сшита специальная форма. Для контроля качества обслуживания посетителей ведётся аудиофиксация разговоров.

Добавим, прежде чем работать с посетителями поликлиник и больниц, сотрудники МФЦ прошли дополнительное обучение на базе центра оценки и развития персонала правительства Новгородской области.

— Все сотрудники МФЦ оцениваются по доброжелательности, по внешнему виду, по отсутствию каких-то жалоб на их работу. Люди, которые здесь работают, не выпадут из единой системы. У нас МФЦ традиционно берет первые места в рейтингах по качеству обслуживания. Мы решили часть, которая касается не медицинской работы, а обслуживания людей, попробовать здесь совместить и сделать команду МФЦ лидерской и в этом проекте, — подчеркнул Андрей Никитин.

С 1 сентября к проекту присоединится Новгородская центральная районная больница, Областной онкологический диспансер, Областная детская клиническая больница, Новгородская областная клиническая больница и Женская консультация № 1. Сейчас уже идёт набор сотрудников.

В 2023 году проект «Вежливая регистратура» планируют реализовать еще в 13 учреждениях, в том числе в центральных районных больницах в Боровичах, Окуловке, Старой Руссе, Чудове и Шимске. К концу 2023 года сотрудники МФЦ будут работать во всех учреждениях здравоохранения Новгородской области.