1457

К концу дня предполагается завершить разбор завалов на месте трагедии в Маловишерском районе. Число погибших в результате пожара в психоневрологическом интернате «Оксочи» может достигнуть 37-ми человек

С раннего утра на месте ЧП работала наша съемочная группа. Первыми на помощь подоспели сотрудники добровольной пожарной дружины. Через 40 минут прибыли пожарные расчеты из Малой Вишеры. На тот момент здание было уже полностью охвачено огнем. Пожару был присвоен повышенный уровень сложности. По данным МЧС, площадь горения составила 600 квадратных метров. Полностью потушить пожар удалось к шести часам утра. Сейчас завалы разбираются. В первые часы трагедии на место прибыли представители всех специальных служб области, а также спасатели северо-западного центра МЧС. В 8 утра в штабе было организовано оперативное совещание представителей всех структур. Его провел губернатор области Сергей Митин. Здание, в котором располагался диспансер, было построено еще в конце XIX века. Огонь молниеносно распространился по деревянным перекрытиям. Первой спасать пациентов стала дежурная медсестра. Женщина погибла в огне со своими подопечными. В дальнейшем прибывшим спасателям удалось вывести из огня 23 человека. Трое из больных получили травмы средней степени тяжести. Их госпитализировали в Маловишерскую ЦРБ. По словам уцелевших, пожар начался с того, что один из мужчин-пациентов закурил в палате. Спасенных пациентов разместили во втором корпусе учреждения. В течение дня их должны перевезти в другие диспансеры области подобного типа. Также были организованы поиски в лесных массивах, но надежды, что кто-то из пациентов интерната укрылся от пожара там, не оправдались. Что касается погибших, то к пяти вечера под завалами уже были найдены тела 26-ти человек. На месте продолжают работать спасатели, постоянно дежурят экипажи скорой помощи. Сотрудники следственного комитета проводят мероприятия по установлению причин ЧП. Добавим, что по данным областной прокуратуры, в марте минувшего года в Оксочинском интернате были выявлены многочисленные нарушения противопожарной безопасности. Их объем требовал фактически капитального ремонта корпусов. Решением суда срок устранения нарушений был определен до 1 августа 2014 года.

Вхрамах Новгородской Митрополии пройдут поминальные службы. Они будутпродолжаться вплоть до погребения тел трагически погибших на пожаре. Также вхрамах начат сбор пожертвований для помощи семьям погибших и пострадавших.Прежде всего – семье санитарки интерната Юлии Ануфриевой, которая погибла,спасая больных. У нее остались четверо детей. Помощь также окажут региональныевласти.