К концу года половина приоритетных социальных объектов в Новгородской области станет доступной для инвалидов

До конца 2015 года в Новгородской области для инвалидов планируют обеспечить доступность 51% приоритетных объектов социальной инфраструктуры. Об этом было заявлено на заседании коллегии регионального департамента труда и социальной защиты населения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Работа по адаптации объектов социальной инфраструктуры началась ещё в 2011 году. Приоритетными были признаны 139 объектов. Как сообщается на сайте департамента, в прошлом году было адаптировано 50 из них, в том числе 39 учреждений социального обслуживания, труда и занятости. До конца текущего года для новгородцев с ограниченными возможностями собираются адаптировать 36 объектов социальной инфраструктуры, из них на 14 объектах будут продолжены работы, начатые в 2014 году.

Отметим, в прошлом году Новгородская область вошла в число субъектов, получивших федеральное софинансирование на реализацию подпрограммы «Доступная среда». На обеспечение доступности приоритетных объектов в 2014 году из федерального бюджета было выделено 24 млн рублей, и ещё столько же из областного бюджета. Общий объём финансирования подпрограммы «Доступная среда» в 2015 году составил 36,2 млн рублей.

По состоянию на начало 2015 года в Новгородской области проживает около 70 тысяч инвалидов. Из них 1258 инвалидов по слуху, 2345 — по зрению, 3016 — с нарушением опорно-двигательного аппарата.