К концу года в Сольцах достроят станцию дополнительной очистки воды

Реконструкция системы водоснабжения в Пестово и строительство станции дополнительной очистки воды в Сольцах будут завершены к концу 2021 года.

По словам представителя подрядной организации ООО ГК «Профит», в Пестовском районе в воде превалирует содержание железа, и станция водоподготовки необходима, в первую очередь, для обезжелезивания, что позволит очищать воду до 96%. Объем финансирования проекта составляет 54,2 млн рублей.

В Сольцах год назад сменили подрядчика, но сроки окончания строительства станции не изменились. Её планируют ввести в эксплуатацию в конце этого года. Напомним, строительство станции доочистки воды стоимостью 154,6 млн рублей началось в июне 2020 года. Новый объект должен обеспечить чистой качественной питьевой водой почти 6 тысяч человек.

Кроме того, разрабатывается проектно-сметная документация на реконструкцию объектов водоснабжения в Боровичах, Окуловке, Шимске, Быковском сельском поселении Пестовского муниципального района. Всего же в рамках федерального проекта «Чистая вода» в Новгородской области до 2024 года запланировано строительство и реконструкция 23 крупных объектов.