К концу весны в Шимском районе установят два новых ФАПа

В Шимском районе установят две модульных быстровозводимых конструкции фельдшерско-акушерских пунктов общей стоимостью 7,3 млн рублей. Закончить работы должны к 31 мая.

Кроме того, в 2022 году на работу в Шимскую ЦРБ планируется привлечь четырех медицинских работников по программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер», а также приобрести одну квартиру для медработников.

В прошлом году в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Новгородской области на 2021-2025 годы» в больнице отремонтировали второй и третий этаж, подвал, рентгеновский кабинет терапевтического корпуса, наружные сети канализации. Стоимость работ составила 38 млн рублей.

В этом году приобретено медицинское оборудование и мебель для лицензирования кабинетов. По программе модернизации первичного звена здравоохранения в Шимскую ЦРБ поступили рентгенодиагностическая цифровая установка ГАММА, система ультразвуковой визуализации, система для скрининговой экспресс-оценки состояния сердца, электроэнцефалограф.

Губернатор Андрей Никитин, посетивший Шимскую ЦРБ в рамках рабочего визита в район, отметил, что в муниципальной собственности есть квартиры, которые можно предоставить медицинским работникам.