763

К лету 2010 года новгородцы увидят фильм о Невском формата BBC

На главную роль претендуют актеры Евгений Миронов и Антон Пампушный.

В Великом Новгороде в ближайшее время должны начаться съемки исторического фильма о князе Александре Невском. В настоящее время новгородская компания «;Арт Медиа Продакшн» ведет переговоры с федеральными телеканалами о телевизионном прокате фильма и совместной дистрибуции в Европе.

Идет активная работа по привлечению в проект основных членов творческой группы, подбор актеров. На роль Александра Невского в основном претендуют два актера: народный артист РФ и художественный руководитель Государственного Театра Наций Евгений Миронов, исполнитель роли Невского в фильме «;Александр. Невская Битва» актер Антон Пампушный. В качестве художественного руководителя проекта может выступить режиссер театра и кино, Народный артист РФ Андрей Кончаловский.

Несмотря на привлечение творческих сил всей России, автором проекта и основным производителем выступает новгородская кинокомпания «;Арт Медиа Продакшн». По словам генерального продюсера компании «;Арт Медиа Продакшн» Юрия Теплякова, до сих пор в обращении к образу князя Александра Невского не предпринималась попытка всестороннего изучения личности исторического деятеля.

-В фильме «;Александр Невский. Выбор России» должны найти отражение не только уже привычные и относительно очевидные стороны образа Великого князя, но и неоднозначные, предполагающие различные оценки, стороны деятельности Александра Невского, - уверен Юрий Тепляков. - Прежде всего, это восточная и западная политика Александра, противоречие между централизацией и регионализмом; единоначалием и самоуправлением; княжеской властью и торговой аристократией.

По предварительным данным зрители смогут увидеть фильм о Великом Новгородском и Владимирском князе летом 2010 года. Для авторов ориентиром качества кино являются документальные фильмы производства ВВС и DISCOVERY. Важнейшей частью проекта должен стать показ "материальных" свидетельств деятельности Невского в местах, связанных с ключевыми эпизодами его биографии. К созданию фильма привлекут ведущих историков, политиков, представителей Русской Православной Церкви, весь имеющийся в наличии иконографический материал, доступные исторические источники.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Аргументы и Факты.