1294

К Международному Дню инвалидов

10 декабря в Великом Новгороде пройдет заключительный этап областного фестиваля творчества инвалидов.

В помещении областного колледжа искусств им.Рахманинова (Б.Московская, 70) состоится концерт, здесь же будет организована выставка-продажа изделий, изготовленных людьми с ограниченными физическими возможностями. Великий Новгород на заключительных мероприятиях фестиваля представят 7 индивидуальных участников (Н.Рогожников, В.Петров, Т.Иванова, М.Куриленко, Л.Дроздова, В.Ефимова, Т.Никольская) и коллективы - ансамбль «Лада» и театр «Жест». Международный день инвалидов учрежден ООН и с 1992 года проводится ежегодно 3 декабря с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Администрацией Великого Новгорода в рамках полномочий органов местного самоуправления утвержден План мероприятий по созданию доступной среды жизнедеятельности инвалидов на 2011-2012 годы. План содержит следующие разделы и направлен на решение вопросов:

1. Создание условий для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры

2. Социальная адаптация инвалидов и лиц с ограниченными возможностями

3. Трудовая и профессиональная реабилитация.

В выполнении мероприятий Плана задействованы подразделения администрации города и муниципальные учреждения, предприятия и организации различных форм собственности. Для их взаимодействия на территории Великого Новгорода создан городской межведомственный Совет по делам инвалидов под председательством Мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. Администрацией Великого Новгорода с НКО Межрегиональная общественная организация «Общество инвалидов, получивших травмы, увечья и заболевания на службе Отечеству «Возрождение Отчизны», НОООМИ «Новинвацентр», НРООИ-С «Успех», городское ВОИ, НООООО"Семей погибших защитников Отечества", НООООО ревматологических больных "Движение-жизнь", НОООО онкологических больных "Виктория" и другими заключены соглашения о взаимодействии. Им оказывается консультативная, методическая, организационно-техническая помощь.

В Великом Новгороде, по данным на 01.09.2011г, проживает более 25 тысяч инвалидов, из них: инвалиды 1 группы- 4355 чел., 2 группы-13694 чел., 3 группы- 7746 чел. В стационарных учреждениях социального обслуживания находятся 238 инвалидов.