1814

К Международному дню отказа от курения

17 ноября – Международный день отказа от курения.Волонтеры центра молодежных инициатив “САМ» проводят мероприятия, приуроченные к этому событию.16 ноября в 12.00 в библиотечном центре «Читай-город» (ул.Кочетова, д.37) состоится тренинг по профилактике курения, участниками которого станут учащиеся Профессионального лицея №1.17 ноября с 13.00 до 15.00 в спортзале школы №26 для учащихся 5-7 классов волонтеры проведут профилактическую акцию «Индейский день». Волонтеры выступят в роли индейцев и предложат участникам акции проверить свои силы, ловкость, находчивость и знания о вреде табака.Для справки:

По данным исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения весной 2011 года (http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=111689),

каждый третий россиянин является курильщиком (34%), в том числе, 22% выкуривают ежедневно не меньше пачки сигарет, 10% - несколько сигарет ежедневно, 2% - еженедельно или ежемесячно. Для сравнения, в 2009 году этот показатель был выше - 41%. Смогли побороться с этой привычкой 12% опрошенных. О том, что никогда не употребляли сигарет, сообщают 53% россиян.

Доля курильщиков среди мужчин в три раза выше, чем среди женщин. 56% мужчин являются курильщиками, причем преимущественно это те, кто курит одну пачку сигарет в день или больше (39%). Среди представительниц слабого пола в приверженности этой привычке признаются 16%.В то же время, мужчинам чаще, чем женщинам удается справиться с никотиновой зависимостью: бросить курить смогли 16% мужчин и вдвое меньше (8%) женщин.

По данным официального опроса Минздравсоцразвития России (http://www.minzdravsoc.ru/health/zozh/109), 45,5% россиян к отказу от курения могут подтолкнуть неприятные ощущения: одышка, кашель, 33% респондентов выбрали ответ «планирование\начало беременности». Мотивацией для отказа от курения 23,8% россиян считают повышение цен на табачные изделия и, как следствие отказа от вредной привычки, возможность снизить расходы.