2119

К новгородским семьям, нуждающимся в помощи, придут «бабушки на час»

Новгородский фонд «Звёздный порт» проводит обучение пенсионеров для проекта «Бабушка на час». Многодетные или неполные семьи смогут воспользоваться услугами бабушек по присмотру за детьми на 1-2 часа.

Фото из архива фонда "Звёздный порт"

В 2014 году фонд помощи и поддержки несовершеннолетних детей и пенсионеров «Звёздный порт» выиграл конкурс среди некоммерческих организаций в сфере социального предпринимательства. Правительство Новгородской области выделило на осуществление проекта«Бабушка на час» 90 тысяч рублей.

- Мы сотрудничаем со многими организациями пенсионеров. По проекту мы должны обучить 5 бабушек, но, в итоге, набрали 6 человек. Наши бабушки — это дети войны, дети погибших защитников отечества. Сейчас они проходят обучение: основы педагогики и поведения с детьми. Занятия проводит психолог Татьяна Чернева. Они уже узнали, какие игрушки бывают, как правильно играть с ребёнком, как реагировать на агрессию и капризы ребёнка, - рассказала администратор проекта «Бабушка на час» Ольга Бокова.

Суть проекта в том, чтобы облегчить жизнь молодым многодетным или неполным семьям, у которых нет средств на услуги няни. Помощью бабушек можно будет воспользоваться не на целый день, только на 1-2 часа, пока родители занимаются делами. Бабушка на час может, например, посидеть с ребёнком, отвезти или привезти куда-то малыша, погулять с ним.

- Мы выиграли в конкурсе 90 тысяч рублей. Эти деньги идут на возмещение затрат бабушкам на транспорт, на питание. В рамках проекта у нас будет конкурс лучшей бабушки. Мы осуществим его при помощи родителей, которые этой услугой воспользуются. Каждая бабушка будет награждена в определённой номинации и получит приз, скорее всего, - необходимую для них бытовую технику, - сообщила Ольга Бокова.

Записаться на получение услуги «Бабушка на час» может любая семья, которая не в состоянии позволить себе услугу няни. Администраторы проекта запишут координаты родителей, информацию о количестве детей в семье, выяснят их жизненную ситуацию и узнают, для каких целей нужна помощь няни. Записаться к «Бабушке на час» можно по телефону 555-890.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.