1341

К новому учебному году билайн ускорил 4G в Великом Новгороде и области

Оператор завершил очередной этап оптимизации параметров сети в Новгородской области. За счет успешно проведенных работ скорость передачи данных 4G LTE в среднем по региону за год выросла на 40%, в то же время количество потребляемого трафика выросло на 50%.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Работы оператор провёл не только в больших городах — Великом Новгороде и Боровичах, но и в малых населённых пунктах — деревнях и посёлках, чтобы их жители могли пользоваться интернетом с комфортом. Например, работать и учиться удалённо, смотреть видео в высоком разрешении.

Результат достигнут при помощи рефарминга. Оператор расширил используемый частотный диапазон в сети 4G LTE. Для наглядности такое решение можно сравнить с увеличением проезжей части — двухполосная дорога превратилась в скоростное трехполосное шоссе. Это позитивно отразилось на показателях: даже сравнительно тяжелый контент, например, видео и музыка в интернете теперь грузятся быстрее.

Возможности современных смартфонов хорошо раскрываются в 4G. В сети четвёртого поколения удобно, например, звонить по видео, участвовать в онлайн конференциях, посещать лекции и семинары. Кроме того, Новгородская область — место притяжения для туристов, которые приезжают не только летом, но и осенью, и зимой. Гостям нашего региона важно оперативно делиться с близкими новыми впечатлениями, выкладывать фото и видео в интернет. Поэтому мы работаем над развитием сети, становимся качественнее и быстрее, — прокомментировал директор новгородского отделения билайна Сергей Кондраченко.