1463

К осени в Новгородской области прогнозируется рост безработицы

По данным комитета труда и занятости Новгородской области на конец июля уровень безработных в регионе составляет 1,3%.

По оценкам специалистов комитета труда, уровень безработицы «ровный» и держится на уровне 5 тысяч 37 человек, что составляет 1,3% экономически активного населения.

Как сообщают «РИА Новости», официальная безработица в России снизилась за 2 недели на 0,8% и составила 1,393 млн человек.

- За отчетный период численность безработных граждан снизилась в 56 регионах России. Максимальное снижение отмечено в республиках Северная Осетия - Алания и Бурятия, Ямало-Ненецком автономном округе, Сахалинской области, - пишет издание. - Рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, отмечен в 23 регионах, в том числе Костромской, Орловской, Новгородской, Амурской областях, Республике Мордовия.

В Новгородской области на уровень безработицы, в том числе, повлияло сокращение на старорусском предприятии «Завод химмаш РАН», где начинается процесс банкротства.

- На летний период безработица падает, что связано с сезонными работами. И к осени мы прогнозируем повышение уровня безработных. Но в настоящее время предприятия региона не заявляли о предполагаемы сокращениях, поэтому считаем, что уровень безработных не повысится существенно, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь главный специалист-эксперт отдела программ занятости и рынка труда комитета труда и занятости населения Новгородской области Елена Яковская.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.