2292

К поджогу новгородского агентства недвижимости, возможно, причастны пятеро

Сегодня, 4 февраля, в ходе проведения более 20 обысков следователям удалось обнаружить и изъять оружие и боеприпасы, а также предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела о поджоге "Агентства недвижиомсти №1".

Напомним, что 21 марта 2005 года в Великом Новгороде совершено дерзкое преступление – около 20 часов в помещение офиса «Агентства недвижимости №1» на улице Людогоща зашли двое неустановленных мужчин и, не обращая внимания на присутствующих там четырех сотрудниц, облили из принесенных с собой ведер стены офиса легковоспламеняющейся жидкостью, подожгли помещение и скрылись. Помещение мгновенно воспламенилось. Трое потерпевших от полученных в результате пожара телесных повреждений скончались, одной причинен вред здоровью средней тяжести.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п.п. «а, е, ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору), ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенные путем поджога).

«По горячим следам» раскрыть преступление не представилось возможным, однако работа по делу не прекращалась, проводились многочисленные следственные действия, допрашивались свидетели, производились экспертизы. Следователи работали в тесном взаимодействии с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. В результате проверки информации, представленной сотрудниками уголовного розыска УВД по Новгородской области, квалифицированного и скоординированного взаимодействия следователей с данными оперативными службами удалось установить причастность к данному преступлению пятерых жителей Великого Новгорода". - сообщили "Новгороду" в СКП.

4 февраля задержаны в порядке ст.91 УПК РФ заказчик и исполнитель преступления. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».