1266

К поездкам в Старую Руссу подключились будущие логопеды и сотрудники НовГУ

Очередная поездка в музеи Старой Руссы была организована для студентов кафедры логопедии Института непрерывного педагогического образования, участников межфакультетского учебно-творческого Центра и хора сотрудников и преподавателей НовГУ «Ренессанс». Они посетили Дом-музей Ф. М. Достоевского и музей Северо-Западного фронта.

Старая Русса в годы Великой Отечественной войны была практически полностью разрушена, но дом Достоевских остался цел. В 1961 году его отреставрировали, однако в полной мере Дом-музей открылся для посещений только в 1981 году. В комнатах почти полностью воссоздана обстановка тех лет, когда здесь жила семья Достоевских, сохранились и личные вещи писателя – перчатки, цилиндр, рецепт... Побывали экскурсанты и в храме святого великомученика Георгия Победоносца, который в прошлом являлся приходским храмом Достоевских, и прикоснулись к Старорусской чудотворной иконе Божьей Матери.

Музей Северо-Западного фронта является первым музеем в России, который рассказывает об истории и действиях целого фронта во время Великой Отечественной войны. Представленные здесь материалы (более полутора тысяч экспонатов) показывают войну по обе линии окопов. По откликам участников, особое впечатление произвел уникальный экспонат - колокол, отлитый известным мастером Беннингом в Любеке (Германия) в 1672 году. В декабре 1942 года колокол был вывезен из Старой Руссы и возвращён обратно только в 2001.