К празднованию 1155-летия Великого Новгорода у «Руси» появилась галерея со старинными фотографиями

В центре Великого Новгорода, рядом с торговым домом «Русь», к празднованию 1155-летия города рекламу заменили старинными фотографиями. В фотогалерее представлены 11 снимков Великого Новгорода времен XIX — XX вв.

Фотографии будут висеть до 12 июня. Новгородцы в социальной сети «ВКонтакте» пишут, что можно было бы оставить их насовсем вместо рекламы.

— Пока мы обсуждаем это с комитетом культуры. Мы рады, что нашу инициативу поддержало руководство «Руси». И так как это собственность торгового дома, пока оформлено только одно крыло. К тому же фотоархива, который у нас был, хватило только на одно крыло. Может быть, мы найдем еще фотографии и перенесем галерею, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» директор полиграфической компании «Позитив» Анастасия Куракина.

Фотографии предоставлены историками Великого Новгорода. Эти же снимки использовались и для оформления автобусных остановок.

— На сегодняшний день оформлено около 25 остановок. Мы старались учесть их расположение. Например, на Б.Московской есть остановка с фотографией, где изображена ул.Ильина. Мы старались соотносить. В новых районах остановки стилизовали праздничной символикой, — сказала Анастасия Куракина.

Напомним, в Великом Новгороде к празднованию дня города появились билборды с текстом «Мы знаем, что хотя бы один голубь — на Софии — не улетит». У новгородцев возникли вопросы по этому поводу, и слоган уже обсуждают в социальных сетях.

— У нас было разработано 14 слоганов, из которых в итоге осталось 6 самых спокойных. На презентации нашей концепции все самые острые слоганы убрали: «Мы зарабатываем первые деньги на раскопках», «Мы не удивляемся, когда около кремля загорают летом и плавают зимой», «Мы расстраиваемся, когда нас путают с Нижним». Задача — в билбордах показать нашу специфичность. Мы думали, что люди разгадают эту идею. Может быть, не все билборды еще появились в городе, и поэтому общая картина не складывается в голове, — пояснила Анастасия Куракина.

Добавим, всего, по данным пресс-центра мэрии, к 1155-летию Великого Новгорода будут украшены 28 муниципальных остановок общественного транспорта, установлены 20 билбордов и более 120 консолей и флагов.