1091

К предстоящей годовщине вывода советских войск из Афганистана была приурочена областная встреча молодежи и участников боевых действий

В холле "Дома молодежи" на длинном столе – целый арсенал огнестрельного оружия. Мальчишки с горящими глазами изучают вооружение нынешних военных и правоохранителей. Так нетривиально началась встреча молодежи с ветеранами боевых действий. В Новгородской области сегодня живут более 1300 человек, для которых день 15 февраля – особенный в календаре. Каждый из них, как живой учебник новейшей истории России. О том, как в течение почти 10 лет советские войска не давали моджахедам захватить власть в Афганистане, они могут рассказать лучше любого книжного издания. «Несомненно, это надо знать, это память. Без памяти общество не может существовать. Молодежь знает, но не так много, как нам хотелось бы», – отмечает зам. председателя совета НОО ВОО "Боевое братство" Геннадий Шапин.

Школьники из Великого Новгорода и шести районов области с одной стороны, и участники боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе – с другой. Такая получилась эта встреча. На установленном на сцене экране – кадры хроники: горы, пески, война. Первые смотрят с детским интересом, годы мирной жизни дают о себе знать. Реальные боевые действия сегодня, к счастью, чаще появляются в кино, чем в новостях. Вторые эту картинку воспринимают по-особенному, вспоминают. Афган – он у каждого свой, но объединяет всех, кто там был, одно чувство патриотизма напополам, перемешанное с горечью утраты. С той войны не вернулся на Родину 41 новгородец. Те, что свой боевой путь прошли до конца, о не вернувшихся сослуживцах говорят с дрожью в голосе и бесконечным уважением. Минутой молчания зал почтил их память. Ветераны Афгана и Чечни сегодня, даже находясь в запасе, всё еще в строю. Исполнив свой военный долг там, они до сих пор исполняют гражданский здесь – не давая молодым ребятам забыть о событиях 25-летней давности.