1474

К самоубийству почетного гражданина может быть причастен губернатор.

Стали известны новые подробности в деле по самоубийству генерального директора ЗАО "СУ-5" Петра Варавы.

Как сообщает корреспондент REGIONS.RU, в деле фигурирует записка, которую обнаружили сразу после его смерти. Поначалу правоохранительные органы цитировали только вторую ее часть, где покойный якобы просил никого в своей смерти не винить. Однако по высказываниям источников в УВД области была еще одна, первая часть, которая близко к тексту звучит следующим образом: "М. М_Я не тот человек, про которого можно так думать. Я хотел жить и работать честно_.

Можно было бы сомневаться в том, кому принадлежат эти инициалы, если бы не настойчивые попытки Петра Варавы накануне самоубийства попасть на прием к губернатору Новгородской области Михаилу Михайловичу Прусаку.

Источники в администрации области, на условиях анонимности подтверждают, что губернатор в грубой форме выставил из кабинета человека, который до этого момента был вхож в любой кабинет в любой момент.

Такая резкая смена отношения губернатора Новгородской области и почетного гражданина Великого Новгорода объясняется, скорее всего, отказом последнего прикрывать "пиление" бюджетных денег, которые выделяются на строительство объектов соцкульбыта, реставрацию памятников культуры, онкодеспансера и других объектов. В последнее время СУ-5 работало только на таких стройках, где наиболее вероятен так называемый "откат" или увод средств, поскольку все они финансировались государством или иностранцами. В качестве аргумента профессиональные строители приводят пример Чечни, где с успехом пропадают миллионы рублей именно на строительстве.

СУ-5 также выступало подрядчиком на строительстве дома губернатора на легендарном Троицком раскопе, где были найдены большинство из берестяных грамот древней новгородской письменности. Протесты специалистов и общественности против такого строительства были проигнорированы губернатором.

Сейчас, по мнению специалистов, записка - это основная улика, которая по традиции, вполне привитой органам правосудия новгородским губернатором, может быть потеряна, чтобы не создавать суеты вокруг персоны Михаила Прусака.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.