953

К сентябрю школьные автобусы в Новгородской области оборудуют системой спутниковой навигации

До 1 сентября планируется оборудовать системой спутниковой навигации ГЛОНАСС почти все 150 школьных автобусов Новгородской области. Эта система позволяет отслеживать движение автобуса и оперативно принимать вызовы в случае экстренной ситуации. 

По словам председателя комитета образования, науки и молодежной политики Анатолия Осипова, организовывать работу, искать средства и обеспечивать установку данных систем будут главы муниципальных районов.

- На сегодняшний день оборудовано порядка 12% автотранспортных средств системой ГЛОНАСС. В текущем году мы приобрели по заявкам муниципальных районов 19 автотранспортных средств. Как правило, это автобусы ПАЗ большие, 22-местные. На условиях конкурса будет поступление четырех «Газелей», это там, где ребят поменьше приезжает на место учебы и обратно. Все это оборудование передается в муниципалитеты, в школы, то есть находится в собственности школ. Наша задача вместе с муниципалитетами — оснащение и ввод в эксплуатацию: нужно получить номера, страховки, профинансировать затраты, связанные с функционированием автобусов. Во многих муниципальных районах сейчас идет плановая замена автобусов, которые отслужили, на современные и безопасные, - сказал председатель комитета образования, науки и молодежной политики Анатолий Осипов.

Отмечается, что в прошлом году не во всех районах и школах работала диспетчерская служба, куда должна поступать информация о передвижении автобуса. С этого года начнётся обучение специалистов в учреждениях, где будут заключены договоры, и можно будет в полной мере использовать услуги системы ГЛОНАСС.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.