857

К Союзу русских ганзейских городов присоединился Кингисепп

Вчера к 9 членам Союза русских ганзейских городов присоединился десятый - Кингисепп. Учредительные документы Союза подписала и передала в Великий Новгород Глава Кингисеппского городского поселения Елена Антонова.

Напомним, 30 июля в Великом Новгороде главы 9 муниципальных образований городов Русской Ганзы подписали Устав и учредительный договор Союза русских ганзейских городов. Таким образом, в «Союз русских ганзейских городов» на сегодня вошли следующие города России – официальные члены Ганзейского Союза Нового времени – Белозерск, Великий Новгород, Великий Устюг, Вологда (принятая в члены международной Ганзы на ХХХ Ганзейских днях в Пярну в июне 2010г), Ивангород, Кингисепп, Псков, Торжок, Тихвин, Тверь.

Центром нового объединения, по примеру Любека, являющегося столицей современного Ганзейского союза, в России стал Великий Новгород. Руководящие органы Союза будут избраны после регистрации официальных документов в органах юстиции, после ноябрьского заседания Ганзейской комиссии. Создание официальной коалиции между российскими городами позволит реализовывать совместные проекты в различных сферах, главным образом в туризме, будет содействовать расширению и укреплению культурных, научных, общественных и экономических связей. Кроме того, решено ежегодно проводить в городах-учредителях Союза «Российские Ганзейские дни», в рамках которых организовывать праздничные гуляния в средневековом стиле, ярмарки ремесленников, концерты, тематические выставки. Это делается для поддержания интереса к ганзейскому движению, широкого распространения информации о ценности культурных и экономических связей современной и средневековой Ганзы. «И чтобы до 2033 года мы не забыли, что такое Ганза», - было отмечено на учредительном собрании.