1589

К стеле Героя Советского Союза Александра Панкратова возложат цветы

24 августа 2012 г. в 12.00 у обелиска Александра Панкратова, установленного на западном берегу реки Малый Волховец, в нескольких метрах от Синего моста на выезде из города в московском направлении, состоится мероприятие в честь подвига, совершенного в Великую Отечественную войну (1941-1945 г.г.).

В этот день 71 год назад в боях под Новгородом при штурме Кирилловского монастыря в критический момент, увлекая за собой бойцов, Александр Панкратов бросился на вражеский пулемет и грудью закрыл огонь. Он первым совершил этот подвиг, который в годы войны повторили более 400 воинов. Это первый документально подтверждённый акт такого самопожертвования впоследствии стал именоваться "подвигом Александра Матросова". На момент совершения подвига Александру Панкратову было 24 года.

Возложить цветы и отдать дань Герою Советского Союза Александру Панкратову придут ветераны, молодежь и представители московского историко–исследовательского клуба «СВ - Поиск».

В Великом Новгороде память Герою Советского Союза увековечена.

29 апреля 1965 года одна из самых протяжённых улиц города (2,5 км) была названа именем Александра Панкратова. На ней же установлена мемориальная доска.

19 ноября 1965 года на западном берегу реки Малый Волховец был сооружён памятник. На гранитном камне высечены звезда Героя и слова: «Стала вечною славой мгновенная смерть. Герою Советского Союза младшему политруку Панкратову Александру Константиновичу, закрывшему своим телом вражеский пулемёт 24 августа 1941 года в боях за Новгород».