1001

К столетию газеты «ПРАВДА»

Круглый стол "ПРАВДА: старейшая газета России. История и перспективы" к 100-летнему юбилею газеты "Правда" прошел в Центре интеллигенции имени первого президента НовГУ В.В. Сороки 15 мая, сообщает пресс-центр "НовГУ-информ". Выступившие преподаватели кафедры журналистики профессор Борис Ковалев и доцент Дмитрий Асташкин проследили этапы формирования общенациональной печати в нашей стране и ее особенности. Студенты кафедры журналистики поделились своими изысканиями в архивах и библиотеках по истории журналистики, в том числе региональной. Взгляд на роль общенациональной прессы не был только ретроспективным: приехавший специально на мероприятие депутат Госдумы РФ, кандидат исторических наук Дмитрий Новиков рассказал о сегодняшней судьбе газеты и ее перспективах.

В рамках круглого стола прошло награждение победителей и участников конкурса эссе на тему "Что такое правда?" ценными подарками и дипломами.

Кафедра журналистики получила юбилейную медаль, которую выпустила фракция КПРФ в Госдуме "К столетию газеты ПРАВДА". Гостями - гражданскими активистами региона и столицы был отмечен большой вклад кафедры в изучение истории региональной прессы и популяризации исторического наследия.