2273

К сведению предпринимателей

По информации отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области, Федеральным законом от 23.07.2013 № 248-ФЗ в абз. 3 п. 3 ст. 80 Налогового кодекса РФ внесены уточнения, касающиеся порядка представления предпринимателями сведений о среднесписочной численности работников. Новая норма будет применяться начиная с 1 января 2014 года.

Сведения о среднесписочной численности работников за предыдущие годы предприниматели представляли вне зависимости от наличия или отсутствия наемных работников. А начиная со сведений за 2013 год, информацию в налоговые органы необходимо будет представить лишь предпринимателям, привлекавшим в соответствующий период наемных работников. Организации данные сведения обязаны представлять вне зависимости от наличия или отсутствия наемных работников.

Срок представления сведений за 2013 год – не позднее 20 января 2014, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована).