975

К Всемирному дню почты

9 октября работники почтовой отрасли празднуют Всемирный день почты. В этот день ровно 135 лет назад была основана главная международная почтовая организация – Всемирный почтовый союз (ВПС). Россия была в числе тех, кто стоял у ее истоков, поэтому для российских почтовиков этот праздник имеет особое значение.

Новгородский филиал ФГУП «Почта России» в рамках праздника c 5 по 11 октября проводит опросы клиентов и сбор пожеланий по совершенствованию работы почтовой службы, праздничное спецгашение почтовой продукции специальным штемпелем «Всемирный день почты» с переводной датой. В эти дни организованы экскурсии для школьников и студентов, получающих почтовые профессии в Колледже экономики и права НовГУ и Технологическом профессиональном лицее Великого Новгорода.

9 октября в 09.30 в центральном отделении почтовой связи на ул.Дворцовой, 2 представители средств массовой информации смогут задать вопросы о развитии почтовой связи консультантам Новгородского почтамта, взять интервью у руководителей Новгородского филиала ФГУП «Почта России».

Кроме того, к Всемирному дню почты приурочены Международная неделя письма и конкурс сочинений эпистолярного жанра «Лучший урок письма», организованный совместно Почтой России и редакцией «Учительской газеты». В конкурсе традиционно принимают участие школьники и учителя всей страны. Выставка детских сочинений, написанных на «Лучших уроках письма» в Новгороде и Новгородской области, будет открыта также в центральном отделении почтовой связи на ул. Дворцовой.