1305

К выборам 2 декабря в России образовано 95 тысяч 698 избирательных участков

До дня голосования на выборах в Госдуму пятого созыва осталось чуть более двух недель, констатировал председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров в рамках конференции, проведенной в ЦИК 15 ноября. Конференция состоялась в режиме телемоста с избирательными комиссиями всех регионов России, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

2 декабря только в трех субъектах Федерации - Ингушетии, Москве и Санкт-Петербурге - пройдут лишь федеральные выборы в Думу. Во всех остальных регионах состоятся и другие выборы и референдумы. В 9 субъектах Федерации пройдут выборы в законодательные собрания органов государственной власти, региональный референдум состоится в Чечне, в 13 субъектах Федерации пройдут дополнительные выборы депутатов законодательных органов. В 81 регионе пройдут муниципальные выборы, в 22 - местные референдумы, сообщил Чуров.

"К настоящему моменту, по нашим сведениям, образовано 95 тысяч 698 избирательных участков, из них 354 за рубежом, в 141 стране мира. 3 286 участков в местах временного пребывания избирателей, 35 - для избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства в РФ, 36 - на железнодорожных вокзалах, - добавил он. - Избирательные комиссии составили списки избирателей и передали их в участковые комиссии. До 17 ноября должна быть завершена передача избирателям приглашений для ознакомления и уточнения списков избирателей. Завершена выдача открепительных удостоверений: по данным на 12 ноября их выдано около 92 тысяч. Продолжается выдача открепительных удостоверений в участковых избирательных комиссиях. Утверждены тексты 152 избирательных бюллетеней. В 80 субъектах Федерации заключены госконтракты с компаниями связи для обеспечения работы системы "ГАС-Выборы"". При этом, добавил Чуров, в Дагестане, Красноярском крае и Томской области решение последнего вопроса затянулось, на что ЦИК обращает особое внимание председателей избиркомов этих регионов. До 20 ноября эта проблема должна быть решена. ЦИК также продолжает выпускать информационные и разъяснительные материалы, которые направляются в регионы.

27 ноября будет проведено заключительное перед выборами селекторное совещание с избирательными комиссиями субъектов Федерации, где будут подведены итоги избирательной кампании, добавил Владимир Чуров.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».