1531

К юбилею князя Александра Невского открылась выставка для взрослых и детей

В Детском музейном центре вспоминают князя Александра Невского на новой выставке, сообщает http://novgorodmuseum.ru На небольшом пространстве собраны разнообразные памятники и предметы, рассказывающие о памяти героя в поколениях. В этом году исполняется 795 лет со дня рождения Александра Невского.

- Имя Александра Невского знают даже дошкольники, - рассказывает куратор выставки, старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Ирина Попова. - Он был крупнейшим государственным деятелем, великим полководцем и дипломатом своей эпохи. За свою жизнь не знал ни одного поражения. В России открыто более 400 храмов в честь святого благоверного князя Александра Невского, есть памятники, улицы и площади его имени, учрежден орден. Мы приглашаем жителей города и гостей с детьми узнать больше о нем на нашей выставке.

«Александр Невский. Князь и полководец» рассказывает обо всех сторонах деятельности князя. В этом помогают археологические памятники, документы, редкие книги из фондов Новгородского музея-заповедника. На открытии выставки руководитель историко-этнографического клуба «Рать» Юрий Гончаров показал реконструированное облачение новгородского воина. А в витринах можно увидеть подлинные фрагменты, послужившие основой для реконструкции. В центре выставки – макет Невской битвы 1240 года, которой 15 июля исполнится 775 лет.

- Много было князей и полководцев, - комментирует автор игры на макете, старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Владимир Варнаев. - Но почему именно он стал символом воинской доблести России? Мне нравится эпитафия из Первой новгородской летописи, которая в переводе звучит так: «Дай, Господи милостивый, видеть ему лицо Твое в будущий век, иже потрудился за Новгород и за всю Русскую землю!». То есть, новгородцы просят Бога взять князя в рай, потому что он труженик великий. Для игры на макете мы измерили местность и воссоздали рельеф Невской битвы. Всё основано на исторических данных. Для игроков есть преимущества у шведской конницы и русской пехоты. Участники получают исторические имена. Но для нас не важно, кто победит в этой игре. Главное – понять, почему мы победили.

Увидеть выставку можно по режиму работы Детского музейного центра с 10:00 до 18:00 ежедневно, кроме понедельника. А по субботам и воскресеньям в 13:00 здесь будут проходить экскурсии в рамках клуба выходного дня для детей с родителями. В ходе экскурсии можно подробнее узнать о судьбе и деятельности князя, об особенностях военного быта середины XIII века, об ордене Александра Невского и тех, кто им награжден. Игры на макете проходят каждую субботу в 15:00. Кроме Невской битвы также можно стать участником и Ледового побоища, самого известного сражения под предводительством Александра Невского.