735

К юбилею Великого Новгорода вышли в свет «Новгородские ориентиры»

Еще один полиграфический подарок к 1150-летию Великого Новгорода в ближайшие дни появится в продаже — календарь на 2009–2010 гг. под названием «Новгородские ориентиры: 12 веков». Календарь выпущен ООО «Печатный двор «Великий Новгород» на средства Фонда 1150-летия Великого Новгорода.

Набор оригинальных видов города и фотографий его архитектурных шедевров сопровожден текстами, рассказывающими о том, как возник и развивался культурный феномен Новгорода, сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре мэрии.

Почему «новгородские ориентиры»? Так ведь за 12 веков истории город на Волхове не раз менял азимуты культурной ориентации. Ильменские словене-земледельцы, суровые варяжские воины-купцы, византийские священники, греческие, немецкие и итальянские строители — все они оставили след в топонимике, архитектуре, живописи и книжном знании новгородцев. Именно в силу своих разнообразных культурных контактов Новгород и оказался в числе городов, включенных на исходе XX столетия в список Всемирного наследия.

Открывает календарь вступительное слово мэра города Юрия Бобрышева о том, что «великолепные иллюстрации, комментарии к ним профессионального историка — все это позволит каждому любознательному читателю, школьнику, туристу, краеведу найти для себя много интересного».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.