1393

К зиме готово 85% жилого фонда Великого Новгорода

Сегодня, 3 сентября, мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин провел очередное аппаратное совещание. Главные темы - начало нового учебного года, подготовка к осенне-зимнему периоду и уборка мусора. По информации заместителя главы Администрации города, председателя комитета по образованию Татьяны Алексеевой, во всех учебных учреждениях Великого Новгорода 1 сентября прошли торжественные линейки и сегодня организованно начался учебный процесс. Средства, выделенные на ремонты, на приобретение нового оборудования, в основном освоены.

В течение этой недели комитет должен провести еще конкурсы на размещение муниципального заказа по ремонту школ в рамках дополнительного федерального финансирования. На эти цели, как сообщалось ранее, город получил 13,25 млн. рублей. А всего - 17,9 млн.рублей, в числе которых 2,5 на компьютеризацию, 2,2 - на приобретение оборудования и мебели. В то же время, по информации Новгородинформ, губернатор Новгородской области Сергей Митин выразил недовольство по ходу подготовки гимназии №2, где помещения для начальной школы находятся в неудовлетворительном состоянии.

Перед Днем знаний мэр лично осмотрел некоторые из образовательных учреждений и на контроль взял ряд вопросов. Один из них - благоустройство и порядок на прилегающих территориях. Так, например, возле коррекционной школы-интерната по ул. Ломоносова контейнерная площадка для мусора находится в неудовлетворительном состоянии из-за сваленного здесь строительного мусора. Есть замечания и по другим объектам. Представленный комитетом по управлению ЖКХ, Административным отделом, МУ "Служба заказчика" и ЗАО "Новгородское спецавтохозяйство" отчет о ходе реализации программы модернизации контейнерных площадок в городе Николай Гражданкин не принял. "Это ненормально, если за 9 месяцев отремонтировано только 7 контейнерных площадок. Большинство из них в неприглядном состоянии, завалены мусором", - отметил мэр. Он обязал руководителей соответствующих подразделений принять дополнительные меры по своевременной уборке города и вывозу бытовых отходов.

"В настоящее время 85% жилого фонда подготовлены к зиме. В бюджете города на текущий год заложены 56 млн. рублей для проведения ремонтных работ, строго на конкурсной основе определялись исполнители муниципального контракта, на 34 млн. рублей контракты заключены и идет выполнение работ, еще 21 млн. рублей будет освоен до конца года", - сообщил на совещании директор МУ "Служба заказчика по ЖКХ" Александр Иванов. По его словам, в сентябре и октябре планируется провести еще два тендера на определение исполнителя заказа под дополнительные 5 млн. рублей, выделяемые из областного бюджета.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».