1320

Качество продуктов питания в Новгородской области ниже, чем в среднем по России

Специалисты Роспотребнадзора проверили рынки, магазины, столовые, рестораны, кафе, закусочные и предприятия по производству пищевой продукции, расположенные на территории Новгородской области. 

Фото с сайта: http://stoimost.com.ua

Всего в исследовании приняло участие более четырехсот объектов, практически в каждом из них зафиксированы нарушения производства и хранения пищевых продуктов.

По результатам проведения проверок в 2012 году в Новгородской области забраковано и изъято из оборота  более 7-ми тонн некачественных пищевых продуктов, за 9 месяцев 2013 года – 13,3 тонны.

Увеличилась частота загрязнения пищевых продуктов болезнетворными микроорганизмами. При этом качество основных продуктов питания (молочных, мясных, рыбных, продуктов птицеводства) значительно уступает среднероссийским показателям. Это создает высокий риск здоровью населения.

Специалисты выделяют несколько основных причин снижения качества продуктов: несоблюдение технологических правил производства и сроков хранения, реализация товаров при отсутствии достоверных документов, подтверждающих их качество и безопасность, нарушения санитарно-эпидемиологических норм на предприятиях пищевой промышленности, торговли, общественного питания.

  – Плановые проверки проводятся раз в три года. Мы выезжаем и по обращениям граждан, жалобы которых, как правило, подтверждаются. Юридические лица и индивидуальные предприниматели не добросовестно относятся к своим обязанностям. Не содержат объекты общественного питания и объекты торговли так как положено, не проводят своевременно производственный контроль,  – рассказала интернет-изданию Прямая речь заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новгородской области Марина Бугаёва.

За 9 месяцев 2013 года привлечено к административной  ответственности 1476 должностных и юридических лиц, наложено штрафов на сумму 4 млн 850 тысяч рублей. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.